Минобороны РФ построит в Подмосковье макет Рейхстага для атак юнармейцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2017 года

Глава Минобороны Сергей Шойгу рассказал о планах Минобороны по строительству тренировочного комплекса на территории парка «Патриот» в Подмосковье. По его словам, объект будет представлять собой макет здания Рейхстага и будет использоваться для тренировок участников молодежного движения «Юнармия».

«Мы в парке «Патриот» строим Рейхстаг. Не в полном виде. Чтобы наши юнармейцы могли штурмовать конкретный объект», - сказал министр (цитата по ТАСС). Он также рассказал, что в этом парке можно будет провести целый день на подводной лодке и испытать на себе борьбу за живучесть.

Отметим, что макеты Рейхстага уже появлялись в России. Так, в мае 2015 года эту идею реализовали в Чечне. Как сообщалось, в Грозном в день 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло театрализованное действие: актеры изобразили бой на улицах Берлина и взятие Рейхстага, а «фашистские флаги» кидали к ногам главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Шойгу высказался против «бесконечной милитаризации"

Между тем Шойгу отметил важность занятий патриотическим воспитанием молодежи. В то же время он считает, что начальная военная подготовка должна быть факультативной. «Если говорится о начальной военной подготовке, то, наверное, она должна быть факультативной больше. Мы не должны милитаризировать страну бесконечно», - заявил в среду министр, выступая в Госдуме.

В сентябре 2016 года Шойгу опроверг планы милитаризации молодежи с помощью молодежно-патриотического движения «Юнармия». «Говорят, что мы занимаемся милитаризацией страны, чтобы у нас там все ходили строем. Это, конечно, далеко не так», - сказал Шойгу в ходе заседания Общественного совета при Минобороны РФ.

«Но, - добавил он, - нам точно не нравится, что временами делают в отдельных субъектах с молодыми людьми и то, что показывают на экранах телевизоров. Поэтому мы поставили перед собой ряд задач».

По его словам, поддержанное президентом создание движения «Юнармия» - это «знаковое событие для нас, и не будем скрывать, оно носит долгосрочный, очень важный характер».

Юнармейское движение, созданное по инициативе Минобороны и поддержанное президентом России, объединит все организации и органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан; ДОСААФ даст возможность членам новоиспеченного движения обучаться на своей базе.

Парк «Патриот» - военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил РФ. Парк расположен рядом с городом Кубинка Одинцовского района Московской области.

Еще один парк «Патриот» (филиал подмосковного) должен быть построен в Севастополе. Участок площадью 267 га в 2015 году взял в аренду клуб «Ночные волки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ построит в Подмосковье макет Рейхстага для атак юнармейцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.