Минобороны РФ провело тендер на аренду иномарок: 10 млрд рублей и только один участник конкурса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2010 года

Министерство обороны России взяло в трехлетнюю аренду 553 автомобиля за 10,3 миллиарда рублей, сообщает во вторник «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с результатами аукциона, прошедшего 20 декабря на площадке автоматизированной системы торгов «Сбербанка».

По его данным, Минобороны, в частности, арендовало три бронированных автомобиля для перевозки высшего руководства ведомства, а также один Porsche Cayenne, два BMW пятой серии и один BMW седьмой серии, три автомобиля Mercedes представительского класса.

Также в списке значатся по одному Volkswagen Multivan, Fiat Doblo и Fiat Ducato, 79 автомобилей Ford Focus, 55 - Ford Transit, 84 автомобиля ГАЗ, четыре автобуса НЕФАЗ, 316 санитарных автомобилей, одна Toyota Land Cruiser, одна станция переливания крови, сообщил источник агентства.

При этом он отметил, что в конкурсе на аренду автомобилей приняло участие только одно предприятие - ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России», поэтому заявленная Минобороны начальная цена в 10 млрд 265 млн рублей осталась неизменной.

Ранее в Минобороны РФ ранее заявляли, что рассчитывают сэкономить на проведенном аукционе по транспортному обеспечению 9 млрд рублей бюджетных средств. «Экономия рассчитана из следующих факторов: теперь не придется закупать дорогие автомобили премиум-касса, самостоятельно проводить техобслуживание автотранспорта, страховать его по ОСАГО, содержать штатных водителей и обслуживать автопарковую зону, в том числе охранять ее», - сообщали в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. При этом там подчеркивали, что «ни одного транспортного средства закупать Минобороны России не будет».

По данным управления, основная сумма денежных средств, заложенная в стоимость контракта, - около 7 млрд рублей - это стоимость обеспечения перевозок военнослужащих и различных грузов в четырех военных округах и на флотах, входящих в их состав за три года. Там сообщали также, что около 2 млрд рублей уйдет на оплату услуг машин «скорой помощи», которые будут обеспечивать деятельность военных госпиталей, поликлиник и других лечебных заведений на всей территории России.

«За использование услуг машинами представительского класса Минобороны заплатит за три года незначительную сумму от стоимости всего контракта», - утверждали в управлении пресс-службы и информации военного ведомства. Там уточняли, что речь идет, в частности, о предоставлении услуг по использованию трех бронированных автомобилей, Porsche Cayenne, BMW пятой и седьмой серий, Mercedes представительского класса и Toyota Land Cruiser, которые предназначены для обеспечения международной деятельности Минобороны.

«По сути, оплачиваться будет только фактическое использование данных автомобилей, оплата будет почасовая. Так, например, час аренды Toyota Land Cruiser будет стоить 250 рублей в час, бронированных автомобилей - 400 рублей в час», - поясняли в Минобороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ провело тендер на аренду иномарок: 10 млрд рублей и только один участник конкурса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.