Минобороны РФ сообщило об ударе террористов по жилым кварталам Алеппо: более 40 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2016 года

Минобороны России сообщило об ударе террористов по жилым кварталам Алеппо - одного из ключевых городов на севере Сирии. По данным российского центра по примирению, погибли более 40 мирных жителей и силовиков, около ста были ранены. К юго-западу от города началось наступление на позиции армии Асада - причем из района, контролируемого «умеренной» оппозицией.

Позднее РИА «Новости» передало, что после обстрелов отряды курдского ополчения оставили обороняемые позиции в квартале Шейх-Максуд.

Удар нанесли формирования запрещенной в РФ террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», передает «Интерфакс». Под удар попали кварталы северного района Алеппо Шейх-Максуд, а также Эль-Мухафаза, Аз-Захра, аэропорт Алеппо Эн-Найраб и позиции вооруженных сил Сирии в районе населенного пункта Хандрат.

«Продолжительный обстрел велся из РСЗО, ствольной артиллерии,минометов и зенитных установок. Террористами были обстреляны сразунесколько районов города, где располагались не только позицииправительственных войск и курдского ополчения, но и дома мирныхжителей», - сказал представитель центра.

По его данным, в результате обстрела боевиками террористическихгруппировок квартала Шейх Максуд разрушен полицейский участок и ряджилых зданий рядом с ним. «Погибли более 40 мирных граждан, полицейскихи военнослужащих, еще около 100 получили ранения», - сообщил представитель Минобороны.

Несколькими часами ранее стали поступать сообщения об активном наступлении сирийской армии на позиции другой террористической группировки - «Исламского государства» (запрещено в РФ). Армия впервые с 2014 года вошла в провинцию Ракка, где расположена столица ИГ.

К юго-западу от города началось наступление террористов на позиции армии Асада

Вооруженные формирования общейчисленностью более тысячи человек перешли к наступлению на позицииподразделений вооруженных сил Сирии юго-западнее города Алеппо в районеБурайдж и учебного военного городка в квартале ан-Наср, сообщилжурналистам представитель российского центра по примирению враждующихсторон.

«Атака произведена со стороны района Ансари, занимаемого силами,так называемой, «умеренной» оппозиции. Ожесточенный бой междувооруженными формированиями террористов и подразделениями вооруженныхсил Сирийской Арабской Армии идет в 800 метрах от военного городка.Террористы стремятся прорваться к проходящему севернее участкумеждународного шоссе М5», - цитирует «Интерфакс» представителя центра.

Он отметил, что, «по поступающей информации от жителей пригородовна севере Алеппо, в районах, прилегающих к кварталам, гдеактивизировались боевые действия, появились группы, частично состоящиеиз турецких военнослужащих».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ сообщило об ударе террористов по жилым кварталам Алеппо: более 40 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.