Минобороны РФ сообщило о помощи в возвращении из Сирии 43 российских детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2017 года

Российские военные за последние полтора месяца поспособствовали возвращению на родину более 40 российских детей, находившихся в Сирии. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ (структура, подведомственная Генштабу) Михаил Мизинцев.

«При содействии Министерства обороны в октябре и ноябре 2017 года возвращено на родину 43 ребенка», - заявил представитель НЦУО в пятницу в ходе III Межведомственной научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия».

Он добавил, что организация возвращения маленьких россиян из зон конфликта в Сирии имеет «исключительно важное политическое, социальное и гуманитарное значение».

В начале августа уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщала о более 400 случаях незаконного вывоза российских детей в Сирию, Ирак и другие проблемные регионы.

Уполномоченный по правам ребенка в Чечне Хамзат Хирахматов говорил, что в Сирии и Ираке находятся около 500 российских детей, 28% из них в возрасте до трех лет.

Власти Чечни регулярно отчитываются о доставке на родину россиян, преимущественно женщин и детей, которых вывезли из страны их мужья и отцы, предположительно попавшие под влияние ИГ*.

В октябре глава Чечни Рамзан Кадыров сообщал о возвращении на родину из Сирии 15 граждан РФ: четверых женщин и 11 детей.

21 октября сообщалось о прибытии в Грозный спецборта, на котором находились семь женщин и 14 детей.

В ноябре стало известно о передаче России 13 женщин и 29 детей.

13 ноября сообщалось об эвакуации из Сирии группы из 41 человек - граждан России, Узбекистана и Казахстана. При этом отмечалось, что до этого российской стороне удалось вывезти из горячих точек Сирии и Ирака 48 человек. «Таким образом, мы вернули в свои семьи 89 человек», - говорил Кадыров.

Большинство женщин, которых возвращают с Ближнего Востока, являются уроженками республик Северного Кавказа. Утверждается, что все расходы по их возвращению в Россию взял на себя фонд имени Ахмата Кадырова.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ сообщило о помощи в возвращении из Сирии 43 российских детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.