Минобороны РФ сэкономит на запусках ракет-носителей, выводя больше спутников за раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

Министерство обороны РФ намерено из-за финансового кризиса сократить количество запусков ракет-носителей с военными спутниками, но число выводимых спутников сокращать не планируется - каждая ракета-носитель будет выводить больше спутников за один запуск, чем сейчас, пишет Газета GZT.ru со ссылкой на высокопоставленный источник в военном ведомстве.

Источник уточнил, что одна ракета-носитель может выводить от девяти до 11 спутников и сейчас заказы станут пересматривать в пользу увеличения числа выводимых за один раз спутников.

Кроме того, планируется запуск четырех ракет-носителей осуществить не с космодромов, а с подлодок ВМС, что, в свою очередь, существенно снизит затраты. Таким образом, в частности, будет расширена орбитальная группировка спутников, входящих в состав навигационной системы ГЛОНАСС. «Правда, система морских запусков пока не полностью отработана, поскольку это невыгодно ведомству Перминова», - отметил собеседник издания, имея в виду «Роскосмос».

Кроме «Роскосмоса» запусками спутников в стране занимаются Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) и Военно-морской флот (ВМФ). «Роскосмос» выводит спутники с Байконура и Плесецка с помощью ракет-носителей «Союз 2-1Б» и двух модификаций «Протона». РВСН для вывода спутников использует стареющие межконтинентальные ракеты РС-18 (Stilet по классификации НАТО) и РС-20 (Diablo). ВМФ запускает спутники с борта подлодок с помощью более современной РСМ-54 «Синева» (Skiff по западной классификации).

Сейчас в составе российской орбитальной группировки находится около 60 военных спутников, в том числе связи, разведки, предупреждения о ракетном нападении и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны РФ сэкономит на запусках ракет-носителей, выводя больше спутников за раз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.