Минобороны США опровергло информацию об отправке десанта в КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2012 года

Пресс-секретарь американского контингента, размещенного в Южной Корее, опроверг появившиеся ранее сообщения о том, что Пентагон засылал в КНДР десантников для сбора разведданных. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на The Hill.

В своем заявлении 28 мая пресс-секретарь, полковник Джонатан Уитингтон подчеркнул, что ни американские, ни южнокорейские военные в КНДР не десантировались.

Сообщения о засылке американского десанта в КНДР были опубликованы в СМИ 28 мая со ссылкой на заявление командующего спецназом США в Южной Корее, бригадного генерала Нила Толли (Neil Tolley).

Как отмечал журнал The Diplomat, об этом Толли рассказал на конференции в Тампе (штат Флорида) 22 мая (по другим данным — 23 мая). По словам Уитингтона, высказывания генерала «были вырваны из контекста». Пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл (George Little) заявил, что слова генерала были «смяты, искажены и неверно переданы».

В сообщении, размещенном на сайте журнала The Diplomat (его редакция находится в Японии), указывается, что автор материала о выступлении Толли настаивает на своей правоте. Тем не менее, как указывается в сообщении, редакция признает возможность того, что высказывание генерала было гипотетическим и касалось будущих планов. Автор материала, однако, утверждает, что подобных оговорок в выступлении Толли не слышал.

Со ссылкой на заявление Толли журналисты сообщали, что американских и южнокорейских десантников забросили в КНДР, чтобы добыть информацию о подземных сооружениях.

"Вся подземная инфраструктура скрыта от наших спутников, - заявил Толли, согласно этим данным. - Поэтому мы отправили южнокорейских и американских военных на Север, чтобы провести разведку».

Как утверждалось в сообщениях со ссылкой на слова генерала, были обнаружены как минимум четыре тоннеля, построенные КНДР в демилитаризованной зоне, разделяющей Северную и Южную Кореи. Были также обнаружены 20 аэродромов с подземными сооружениями на их территории и скрытые артиллерийские позиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны США опровергло информацию об отправке десанта в КНДР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.