Минобороны Украины: российские истребители нарушили воздушное пространство страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

В ночь на понедельник, 3 марта, российские истребители дважды пересекали воздушную границу Украины над Черным морем. Министерство обороны Украины было вынуждено оба раза поднимать в воздух перехватчики, сообщает портал «Новости Крыма».

Два военных самолета Су-27 вылетели из Краснодара и пролетели от российской границы до района Мелитополя. На их перехват были подняты два истребителя Су-27 ВВС Украины, однако, как отмечает Reuters, подробности инцидента не известны.

«Из оперативного аэродрома на локализацию нарушителей был поднят перехватчик из состава миргородской бригады тактической авиации, который находился в зоне боевого дежурства и готовности к противодействию нарушителям в соответствии с поставленными задачами», - цитирует «Интерфакс» официальное заявление оборонного ведомства.

Как отмечает информационное агентство «е-Крым», в ходе радиообмена российские пилоты говорили о том, что «до цели 80 километров». В итоге российские самолеты покинули украинское воздушное пространство, однако вскоре границу пересекли еще два российских истребителя. На их перехват также были подняты украинские истребители. Под утро российские самолеты покинули воздушное пространство Украины.

Минобороны Украины не приводит другие детали инцидента. В сообщении ведомства отмечается, что «экипаж перехватчика Су-27 продемонстрировал профессиональную подготовку и морально-психологическую выдержку по предотвращению провокаций со стороны российских нарушителей воздушной границы Украины».

Стоит добавить, что одна из истребительных авиабаз Украины перешла насторону властей Крыма. «Сегодня командование 204-й базы в Бельбеке заявило об ее переходе на сторону крымского народа», - рассказал представитель правительства АРК. Он уточнил, что речь идет о более чем 800 военнослужащих. «На аэродроме Бельбек находятся 45 истребителей МиГ-29 и 4 учебныхсамолета Л-39. Из них исправны только четыре истребителя и один учебныйсамолет», - добавил чиновник.

«Общее количество военнослужащих ВС Украины, перешедших на сторону крымского народа, приблизилось к отметке в 6 тысяч человек», - заключил представитель правительства автономной республики.

Отметим, что в ночь на понедельник также поступило сообщение о том, что вооруженные люди - снова, по версии местных СМИ, российские военнослужащие - проникли на территорию воинской части в Керчи, а также, используя светошумовые гранаты, захватили почти все здания украинской воинской части 4515 в Бельбеке.

На прошлой неделе вооруженные люди в военной форме без опознавательных знаков взяли под контроль здания правительства и парламента Крыма, аэропорты, а также ряд СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны Украины: российские истребители нарушили воздушное пространство страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.