Минобороны Украины подтвердило гибель полковника военной разведки при взрыве автомобиля в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2017 года

В Соломенском районе Киева в результате взрыва автомобиля во вторник утром погиб сотрудник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины полковник Максим Шаповал. Об этом говорится в сообщении на сайте военного ведомства.

"На месте происшествия работают сотрудники Национальной полиции,спасатели, взрывотехники и эксперты-криминалисты. Событиеквалифицировано как террористический акт. Все обстоятельства трагедииустанавливаются. Руководство Министерства обороны и Генерального штабаВооруженных сил Украины выражают глубокие соболезнования семье погибшеговоеннослужащего", - отметили в Минобороны.

Главный редактор интернет-издания "Цензор.нет" Юрий Бутусовсообщил, что Шаповал занимал должность начальника управленияспециального резерва ГУР Минобороны Украины. Это подразделение принималоактивное участие в боевых действиях в Донбассе, в том числе на "временнооккупированной территории", написал журналист на своей странице в Facebook.

По мнению журналиста, во взрыве автомобиля есть российский след. Он нашел сходство с почерком преступников, подорвавших автомобиль журналиста Павла Шеремета в Киеве. "Нет сомнений, что российские спецслужбы развернули широкомасштабную террористическую войну против сотрудников украинских спецслужб, которые принимают наиболее активное участие в борьбе с оккупантами", - считает он.

Ранее во вторник интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники сообщило, что в результате взрыва в Киеве погибруководитель одного из спецподразделений ГУР.

Со своей стороны, директор департамента коммуникации МВД УкраиныАртем Шевченко сообщал, что в результате подрыва автомобиля был убитдействующий военнослужащий Вооруженных сил Украины, передает "Интерфакс".

"Поскольку он является действующим военным, то прокуратура будетопределять подследственность расследования этого уголовногопроизводства, которое сейчас зарегистрировано по статье 258 Уголовногокодекса "Теракт" следственным отделом главного управления полиции вКиеве", - сказал журналистам Шевченко, позже уточнив, что погибший -военнослужащий ВСУ 1978 года рождения.

По словам директора департамента коммуникации МВД Украины, на местепроисшествия работает оперативно-следственная группа для того, чтобысобрать улики, однако "по той картине преступления, которую мы имеемсейчас, очевидно, что сработало взрывное устройство".

Шевченко также отметил, что, поскольку погибший - действующийвоеннослужащий ВСУ, то, скорее всего, расследовать дело будет военная прокуратура.

Директор департамента коммуникации МВД Украины также сообщил, что врезультате теракта пострадал один мужчина преклонного возраста - егозабрала карета скорой помощи.

Ранее в Главном управлении Национальной полиции Украины в Киевеподтвердили гибель человека в результате взрыва автомобиля в Соломенскомрайоне Киева и сообщили о травмировании женщины осколками.

В Сеть попало видео взрыва.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны Украины подтвердило гибель полковника военной разведки при взрыве автомобиля в Киеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.