Минобороны Эстонии: иск дочерей капитана Сысоева, захороненного в Таллине, неправомерен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2007 года

Министерство обороны Эстонии ответило на иск к правительству дочерей капитана Сысоева, предположительно похороненного на площади Тынисмяги, в котором требовали опровергнуть утверждения, порочащие честь их отца и Красной Армии.

По оценке военного ведомства, иск живущих в России 70-летней Эсмеральды Меньшиковы и 68-летней Светланы Гневашевой полон ошибок и неправомочен, сообщает Delfi. Опровержения неверных данных может потребовать только пострадавший Сысоев или же лицо, чьи права были нарушены посредством обнародования неверных данных, утверждают в военном ведомстве.

Дочери парторга 657 полка Советской армии Ивана Сысоева выдвинули единый иск против Эстонии и историка Пеэтера Каазика, который в подготовленной им для МИД Эстонии, справке утверждает, что их отец не погиб в бою, а был расстрелян за мародерство.

Стоит отметить, что анализ ДНК дочерей погибшего капитана Сысоева не совпал с профилем ДНК ни одного из эксгумированных на Тынисмяги советских солдат, а обстоятельства его смерти до сих пор не понятны.

Министерство обороны и Пеэтер Каазик настаивают, что у Меньшиковой и Гневашевой отсутствует право обращаться в суд с таким иском, поскольку опровержения неверных данных может потребовать только пострадавший или же лицо, чьи права были нарушены посредством обнародования неверных данных.

Кроме того, оба ответчика по иску, поданному в Харьюский уездный суд, заявляют, что не обнародовали неверных данных об обстоятельствах смерти Сысоева и деятельности Красной армии, заявил пресс-секретарь министерства обороны. По мнению министерства, лицо может обратиться в суд для защиты другого лица только в предусмотренных законом случаях. Меньшикова и Гневашева не сослались ни на один закон, который в данном случае давал бы им право обращаться в суд для защиты чести и достоинства своего отца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны Эстонии: иск дочерей капитана Сысоева, захороненного в Таллине, неправомерен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.