Минобороны анонсировало создание противоракеты дальнего перехвата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2016 года

Российские Войска воздушно-космической обороны (ВКС) в перспективе получат на вооружение противоракету дальнего перехвата, сообщил командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны - заместитель главнокомандующего ВКС РФ генерал-лейтенант Виктор Гуменный. Термин «дальний перехват» означает, что ракета способна ликвидировать цели в космосе, и сейчас такие ракеты есть на вооружении только в США.

«Активно ведутся работы по созданию противоракеты дальнего перехвата. Это позволит любую поставленную Верховным главнокомандующим и министром обороны задачу войскам ПВО и ПРО выполнить в установленные сроки», - сказал Гуменный в эфире радиостанции «Русская служба новостей» (Архивная копия от 30 апреля 2007 на Wayback Machine).

Кроме того, по его словам, в этом году должна закончиться модернизация новой противоракеты, передает ТАСС.

Также представитель ВКС сообщил, что новый зенитный ракетно-пушечный комплекс для Арктики «Панцирь-СА», а также новая версия «Панциря» малой дальности поступят в войска России к концу нынешнего года.

Противоракеты, перехватывающие подлетающие к цели ракеты противника, делятся на два типа: ближнего перехвата (в атмосфере) и дальнего (за ее пределами). Противоракеты заатмосферного перехвата есть на вооружении США: это система наземного базирования Ground-Based Interceptor и морская SM-3. В России на вооружении стоит ракета ближнего перехвата ПРС-1, входящая в систему ПРО А-135.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны анонсировало создание противоракеты дальнего перехвата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.