Минобороны выдвинуло ООН условие для возобновления гуманитарных пауз в Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2016 года

Минобороны России будет готово рассмотреть возможность введения новых гуманитарных пауз в Алеппо в любое время, как только представители гуманитарной миссии ООН в Сирии официально подтвердят свою готовность и возможность доставки в город гуманитарной помощи и эвакуации жителей, заявил в субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Сейчас доставке гуманитарных грузов мешают обстрелы боевиков.

«Главным условием введения очередной гуманитарной паузы в Алеппо должна являться готовность гуманитарной миссии ООН в Сирии к организации доставки в восточные кварталы гуманитарной помощи и эвакуации оттуда раненых и больных, - цитирует Конашенкова «Интерфакс». - Опыт предыдущих гуманитарных пауз показал, что все заверения представителей ООН о наличии «предварительных» договоренностей с боевиками в Алеппо - просто слова».

По данным Минобороны, «все попытки автотранспорта любой принадлежности с гумпомощью жителям Алеппо даже приблизиться к гуманитарным коридорам всякий раз заканчиваются обстрелами со стороны боевиков и невозможностью проезда из-за минирования ими дорог и улиц».

Восточную часть сирийского города Алеппо, который до войны был самым населенным в стране, контролируют террористические группировки. Сирийская армия ведет наступление, пытаясь взять под контроль эту часть города. С 20 по 22 октября в Алеппо действовала гуманитарная пауза. 23 октября сирийские правительственные войска возобновили наступление на юге города, сумев установить контроль над важными высотами и объектами. Последняя гуманитарная пауза действовала в течение 10 часов в Алеппо 4 ноября.

Москва формально продолжает соблюдать режим прекращения огня. Генеральный штаб ВС РФ 28 октября обратился к президенту и верховному главнокомандующему Владимиру Путину с просьбой возобновить авиаудары по боевикам в восточной части Алеппо, отмечая, что сирийская оппозиция, воспользовавшись затишьем, перешла в наступление. Однако Путин посчитал возобновление авиаударов нецелесообразным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны выдвинуло ООН условие для возобновления гуманитарных пауз в Алеппо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.