Минобороны готовится к скупке жилья в Москве по рыночным ценам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2008 года

Минобороны будет покупать квартиры в Москве для своих служащих по рыночным ценам, заявил начальник управления по вопросам государственной гражданской службы министерства Константин Щукин.

"Я могу сказать, что если брать по Москве, по реальной рыночной стоимости федеральный гражданский служащий сможет приобрести себе квартиру как на первичном, так и на вторичном рынке жилья", – цитирует чиновника "Независимая газета".

"Федеральным гражданским служащим будет предоставляться субсидия на приобретение жилой площади. Готовится постановление правительства по реализации этой нормы. Оно уже написано, идет согласование. Деньги на эти цели заложены в федеральный бюджет", – сказал Щукин.

Покупка квартир по текущим рыночным ценам – экономически нерациональное решение. Если бы Минобороны решило строить жилье на собственных землях самостоятельно, то квартиры обошлись бы ему дешевле, считают эксперты газеты.

Речь может идти о нескольких сотнях квартир ежегодно. Ежегодно в Москве сдается около пяти миллионов квадратных метров нового жилья. При этом, по нашим оценкам, в год совершается около 35 тысяч покупок нового жилья и примерно 50 тысяч на вторичном рынке.

На недавнем аукционе Минобороны продало в Москве около 14 гектаров примерно за 4 млрд. рублей. На эти деньги военные смогут купить по свободным ценам всего около 250 квартир. При самостоятельной застройке на проданных землях можно было бы возвести около 2000 квартир. Многократного роста цен на недвижимость из-за появления на рынке столичного жилья дополнительных денег Минобороны не будет, считает издание. Сегодня потенциальный спрос на жилье в Москве примерно в 1,8 раза превышает предложение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны готовится к скупке жилья в Москве по рыночным ценам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.