Минобороны заключило рекордный контракт с компанией «Сухой», несмотря на трагедию с «Русскими витязями»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2009 года

Крупнейшая в России за последние десятилетия сделка по закупке боевых самолётов заключена во вторник в рамках открывшегося в подмосковном Жуковском авиакосмического салона МАКС-2009. Согласно трем госконтрактам, подписанным Минобороны РФ и компанией «Сухой», авиастроительный холдинг произведет и передаст ВВС России в период c 2010 до 2015 годы включительно 48 новейших многофункциональных сверхманевренных истребителей Су-35C, в 2009-2011 годах - 12 Су-27СМ и до конца 2011 года - четыре Су-30М2. Всего в период до 2015 года компания «Сухой» поставит Военно-воздушным силам России 64 истребителя.

Это произошло несмотря на недавнее столкновение в небе во время репетиции двух самолётов [#1 Су-27], в результате которого погиб командир «Русских витязей».

Контракт был подписан в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина. Подписи под документами поставили начальник Вооружения Вооруженных Сил - замминистра обороны Владимир Поповкин и Генеральный директор компании «Сухой» Михаил Погосян, передает «Интерфакс».

- [#1 Путин раскритиковал авиастроителей за неэффективность]

В 2008 году Министерство обороны и «Сухой» подписали государственный контракт на поставку ВВС РФ 32 фронтовых бомбардировщиков Су-34. Серийное производство этих машин ведется в Новосибирском авиационном производственном объединении им. В.П.Чкалова. По мнению Погосяна, заключение долгосрочных соглашений на производство новых самолётов позволит обеспечить полноценную загрузку серийных заводов холдинга в части производства авиатехники военного назначения и сместить акценты от программ по модернизации стоящих на вооружении ВВС России самолётов к производству новой продукции.

«Поставка новых истребителей позволит не только укрепить оборонный потенциал страны и произвести перевооружение боевой авиации, но и осуществить плавный переход к использованию принципиально новых технологий истребителей следующего поколения. Компания готова полностью и в оговоренные строки выполнить подписанные контракты», - сказал Погосян.

Напомним, авиасалон МАКС-2009 стартовал в подмосковном Жуковском 18 августа. В этом году мероприятие было омрачено трагическим инцидентом. Накануне в ходе генеральной репетиции два истребителя Су-27 из знаменитой пилотажной группы «Русские витязи» столкнулись, летчики катапультировались, однако один из них - командир «Русских витязей», заслуженный военный летчик России, полковник Игорь Ткаченко погиб. Среди предполагаемых причин трагедии не исключалась и возможность технической неисправности. Однако отмечалось, что она является маловероятной.

Тем не менее, выступление «Русских витязей» было исключено из программы авиасалона. В ВВС склонялись к тому, чтобы сократить участие военных в шоу, опасаясь повторения трагедии во Львове, где в 2002 году во время показательных полетов над аэродромом Скнылив истребитель Су-27 рухнул на толпу, убив 77 человек.

Су-27 (СПРАВКА)

Су-27 - многоцелевой фронтовой истребитель, стоящий на вооружении с 1984 года. Он выпускается в вариантах истребителя для ВВС и перехватчика - для ПВО.

Самолёт разрабатывался как эффективное средство борьбы с воздушным противником и оснащался мощным вооружением. Максимальная скорость - более 2,5 тыс. км/ч, дальность полета - до 3900 км.

Боевая нагрузка - до 6 тонн. Су-27 имеет до 10 ракет класса «воздух-воздух», 30-мм пушку, а также авиабомбы и неуправляемые ракеты для поражения наземных и надводных целей.

Путин раскритиковал авиастроителей за неэффективность

Между тем премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития отечественного самолётостроения, прошедшего во вторник в рамках авиасалона МАКС-2009 в подмосковном Жуковском, вновь обратил внимание на острые проблемы отечественного авиапрома. Он предостерег, что государство не будет вечно вытаскивать предприятия из долговой ямы, и потребовал до 1 октября подготовить программу срочных мер по финансовому оздоровлению отрасли.

Кроме того, премьер подверг критике Объединённую авиастроительную корпорацию (ОАК): по его словам, корпорация и её дочерние структуры задолжали кредиторам 119 миллиардов рублей, при этом она заключает убыточные контракты, передает РИА «Новости».

Важно не просто раздавать бюджетные деньги направо и налево, но и выделить приоритетные направления, подчеркнул премьер. Одним из таких приоритетов он назвал производство истребителя пятого поколения, потребовав обеспечить его разработку необходимыми ресурсами.

Истребитель пятого поколения разрабатывается с 1990-х годов, ранее сообщалось, что его летные испытания могут начаться в ноябре-декабре этого года.

Путин выразил недовольство в адрес ОАК в связи с продажей самолётов российским и иностранным компаниям с убытком для себя. Он потребовал от корпорации и заинтересованных ведомств проанализировать, почему это произошло, и продумать, как впредь исключить подобное.

Премьер указал, что планы производства гражданских самолётов не выполняются. «Причем это относится не только к сегодняшнему дню, но и к докризисным временам», - подчеркнул он.

При этом, по словам Путина, ОАК и её дочерние структуры задолжали кредиторам 119 миллиардов рублей, порядка 64 миллиардов из них - это дефицит, не обеспеченный выручкой или прибылью предприятий. Ранее корпорация планировала гасить долги за счет распродажи непрофильных активов, перекредитования по меньшим ставкам, размещения акций, но в кризис эти решения не сработали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны заключило рекордный контракт с компанией «Сухой», несмотря на трагедию с «Русскими витязями»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.