Минобороны и Служба внешней разведки России попали под санкции США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2020 года

Минторг США внес Минобороны и Службу внешней разведки России (СВР) в санкционный список. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на американское ведомство в понедельник, 21 декабря.

Под экспортные ограничения попали 103 компании из РФ и Китая, связанные с Вооружёнными силами. В перечне названы в том числе специальный лётный отряд "Россия",  судостроительное предприятие "Адмиралтейские верфи", "Ростех" и "Рособоронэкспорт". Впервые с 2014 года под санкциями США оказались предприятия "Росатома", следует из списка американского ведомства.

В санкционном списке минторга США также Комсомольский-на-Амуре авиационный завод, который производит Су-57. Внесена в список корпорация "Иркут", где собирают Су-30, Як-130 и гражданские МС-21.

В Вашингтоне заявили, что с точки зрения санкций это только "первый транш" предприятий, конечным потребителем продукции которых являются военные. Предполагается, что список будет дополнен.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.