Минобороны купит пять обезьян для научных исследований

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2016 года

Научно-исследовательский институт микробиологии Министерства обороныРоссийской Федерации, расположенный в Кирове, объявил конкурс напокупку пяти макак-резусов. Соответствующая заявка размещена на сайте (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine) госзакупок.

Общая стоимость сделки составляет 1 490 000 рублей - по 298 тысяч закаждую особь. В документах конкурса уточняется, что это должны бытьсамцы 2010-2011 годов рождения, клинически здоровые и с ветеринарнымисвидетельствами.

Целей закупки ведомство не разглашает. LifeNews предполагает, что, скорее всего, приматы отправятся в НИИ длялабораторных исследований.

Конечный срок приема заявок - 8 апреля 2016 года, дата проведенияаукциона - 15 апреля.

Обезьяны должны быть доставлены в июне 2016 года в Киров, наОктябрьский проспект, 119, где располагается 48-й Центральныйнаучно-исследовательский институт Минобороны РФ -научно-исследовательский институт микробиологии, разработчик средствзащиты от наступательного биологического вооружения в России. Основнаядеятельность института направлена на разработку средств медицинскойзащиты армии и населения от особо опасных инфекций. Институт выпускаети реализует медицинские иммунобиологические препараты дляпрофилактики, диагностики и лечения особо опасных инфекций.

Ранее интерес СМИ вызвал другой тендер Минобороны - покупка пяти черноморских дельфинов-афалин на общую сумму 1 750 000 рублей. В Министерстве обороны объяснили, что новые дельфины должнызаменить тех морских млекопитающих, которые отправились на пенсию.«Закупка новых молодых афалин связана с необходимостью обновлятьпопуляцию животных. Они, как и люди, стареют и даже выходят на пенсию»,- рассказал РИА «Новости» собеседник, знакомый с ситуаций. Какие-либо подробности он раскрытьотказался, ссылаясь на секретность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны купит пять обезьян для научных исследований», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.