Минобороны может отправить в сирийский Тартус авианесущий флагман ВМФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2013 года

Командование ВМФ России пока не меняло свои планы отправить в конце года в Тартус тяжелый авианесущей крейсер «Адмирал Кузнецов». Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС информированный источник в Минобороны. По его словам, поход корабля был запланированным и не имеет целью наращивание российской военно-морской группировки в Средиземном море в ответ на усиление напряженности в регионе.

«В конце года, скорее всего в начале декабря, тяжелый авианесущий крейсер проекта 11435 «Адмирал Кузнецов» отправится в дальний морской поход, в ходе которого зайдет в пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ, дислоцированный в сирийском городе Тартус, - сообщил собеседник агентства. - Несмотря на резко обострившуюся ситуацию в этом регионе, командование ВМФ не отказывается от запланированного похода крейсера в восточное Средиземноморье. График похода уже согласован».

Источник отказался назвать точную дату выхода крейсера из пункта базирования - Североморска. Он также подчеркнул, что визит единственного авианесущего крейсера России в Тартус не связан с ситуацией в Сирии.

В то же время официально в Минобороны пока не подтверждают информацию о планах по визиту «Адмирала Кузнецова» в Тартус. «Сейчас крейсер находится в ремонте и будет готов к выходу в море в начале 2014 года. Решение об его возможном подходе к Тартусу будет приниматься ближе к этой дате в зависимости от ситуации в Сирии», - заявили «Интерфаксу» в военном ведомстве.

«Адмирал Кузнецов» - единственный авианесущий корабль ВМФ России. Кроме многоцелевых истребителей морского базирования Су-33, крейсер несет вертолеты Ка-27, 28, 29, 32 и их модификации. На вооружении находятся противокорабельные комплексы «Гранит», комплексы ПВО «Кортик»,«Клинок», противолодочные комплексы «Удав». Последний раз деловой заход в Тартус флагман ВМФ России совершил в январе 2012 года в составе корабельной авианосной группы. �

Что касается оперативного соединения ВМФ в Средиземном море, готового в любой момент взять под свою охрану работающую в Тартусе российскую плавмастерскую «ПМ-138», то в ближайшее время ожидается ее обновление. В восточную часть Средиземноморья из Атлантики, по сведениям источников в Минобороны, направляется ракетный крейсер «Москва». В скором времени к группировке может присоединиться ракетный крейсер «Варяг». Также есть информация об отправке в регион большого противолодочного корабля Северного флота.

Официально в Минобороны отрицают наличие планов по наращиванию группировки, называя отправку в регион новых кораблей «плановой ротацией». В военном ведомстве также подчеркивают, что Россия не намерена принимать участия в вооруженном конфликте в случае обострения ситуации в Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны может отправить в сирийский Тартус авианесущий флагман ВМФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.