Минобороны намекнуло на интерес США в поставках нефти ИГ в Турцию: слепота «попахивает» покровительством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2015 года

Минобороны России намекнуло на интерес США в поставках нефти, добываемой террористами «Исламского государства», в Турцию. Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что слепота чиновников Госдепа «попахивает» покровительством. Произошло это после того, как в США заявили о мизерных объемах поставок нефти через сирийско-турецкую границу и усомнились в трактовке опубликованных Минобороны РФ фото с колоннами цистерн.

«Когда американские чиновники заявляют, что не видят, какдоставляется контрабандная нефть террористов в Турцию, это уже нелукавство, это «попахивает» прямым покровительством», - заявилофициальный представитель Минобороны РФ. (Цитата по ТАСС.)

Ранее представитель Госдепа США заявил журналистам, что фотографииМинобороны РФ, на которых показаны сотни грузовиков с нефтью,запрещенной в России террористической группировки «Исламскоегосударство» (ИГ, также ДАИШ, запрещена в РФ) являются подлинными. При этом в Госдепе отметили, что не видели «изображений пограничных переходов с автоцистернами, которые пересекают границу».

В Минобороны РФ это трактовали так: «Наконец-то наши коллеги из Госдепа и Пентагона подтвердили, что представленные нами на брифинге фотодоказательства - откуда и куда течетворовская нефть из районов, контролируемых международным терроризмом,подлинные. Однако их заявления о том, что они «не видят пограничныхпереходов с автоцистернами, которые пересекают границу», - вызываютулыбку, хотя бы потому, что фото - это статичное изображение».

Он напомнил, что Минобороны РФ, помимо спутниковых фотоснимков,представило и видеодоказательства со средств объективного контроля,зафиксировавшее, как фуры-наливники не только проезжают пропускныепункты на турецкой границе, а буквально пролетают их без остановки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны намекнуло на интерес США в поставках нефти ИГ в Турцию: слепота «попахивает» покровительством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.