Минобороны объявило об отказе США от переговоров по ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2016 года

Минобороны России объявило об отказе США от переговоров по теме противоракетной обороны. Предложения России остались без ответа, и, видимо, «сейчас не лучшее время», заявил замминистра обороны Анатолий Антонов во время выступления на Международной конференции по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) «Шангри-ла диалог». Накануне военное руководство Южной Кореи подтвердило планы разместить на своей территории американскую систему ПРО THAAD.

Разрабатываемая США архитектура противоракетной обороны создает проблемы и для России, и для Китая,заявил Антонов. Москва «призывала их остановить реализацию планов, много разпредлагали им сотрудничество, нашли возможности для разрешенияситуации», сказал замглавы ведомства.

Однако «мы не сумели убедить их продолжить диалог по данномувопросу, а как понимаю, сейчас не лучшее время для них дляконсультаций», цитирует военного ТАСС.

«У нас есть очень много точек для приложения совместных усилий. Однако пока наши предложения по сотрудничеству остаются без ответа», - сообщил также Антонов.

При этом замминистра отметил: «Россия никогда не говорила, чтопротив любых планов ПРО, каждая страна имеет право разрабатывать любоеоружие, конечно, кроме ядерного, химического и биологического». «Однако очень опасно, когда одно государство обеспечивает свою безопасность за счет безопасности других», - добавил он.

Замминистра при этом указал на прогресс, которого благодаря диалогу удалось достичь в Сирии: «Вооруженные силы РФ помогают сирийцам налаживать мирную жизнь. Мы доставляем туда гуманитарные грузы, оказываем медицинскую помощь, обеспечиваем населением продуктами питания и водой. Во многом это стало возможным благодаря взаимодействию с Соединенными Штатами. Договоренность о прекращении боевых действий в Сирии была закреплены в совместном заявлении РФ и США от 22 февраля». (Цитата по РИА «Новости».)

Как отметил замминистра, успешные действия ВКС РФ привели к перелому в борьбе с боевиками «Исламского государства» (ИГ), «Джебхат ан-Нусры» (обе группировки запрещены в РФ), других террористических группировок в Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны объявило об отказе США от переговоров по ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.