Минобороны объявило об успешном запуске противоракеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2017 года

Министерство обороны РФ обнародовало видео успешного запуска противоракеты с полигона Сары-Шаган в Казахстане. Пуск был произведен совместным боевым расчетом полигона, войск противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО) Воздушно-космических сил (ВКС) и представителей промышленности.

Как объявил в пятницу, 16 июня, заместитель командующего объединением ПВО-ПРО ВКС полковник Андрей Приходько, в ходе проведенных испытаний противоракета системы ПРО успешно поразила условную цель.

В Минобороны пояснили, что система противоракетной обороны стоит на вооружении соединения ПРО ВКС и прикрывает Москву и центральный промышленный район от ударов боевых блоков баллистических ракет, а также выполняет задачи в интересах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

Сары-Шаган - военный полигон в Казахстане, арендованный Минобороны РФ. В начале 2017 года началась модернизация экспериментальной испытательной базы полигона. Туда были доставлены комплексы оптико-электронных систем наземного базирования «Берет-М», оптико-электронные станции траекторно-измерительного комплекса «ОЭС ТИК», оптико-электронные станции «Сажень-ТМ», антенные комплексы приемо-телеметрической информации АП-4, современные приемо-регистрирующие станции и аппаратура системы единого времени.

21 июня 2016 года был произведен аналогичный успешный пуск противоракеты ближнего действия российской системы противоракетной обороны с полигона Сары-Шаган. «Целью проведения пуска явилось подтверждение тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении ВКС», - говорилось в пресс-релизе российского военного ведомства.

Как пояснил тогда командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны, заместитель главнокомандующего ВКС Виктор Гуменный, «в ходе проведенных испытаний противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время». Генерал-лейтенант лично прибыл на полигон для контроля подготовки и проведения испытательного пуска.

Система противоракетной обороны стоит на вооружении соединения ПРО. С созданием 1 августа 2015 ВКС, соединение ПРО вошло в состав 1-й армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения нового рода войск Вооруженных сил РФ.

«Состав и боевые характеристики российской системы ПРО позволяют парировать угрозу возможного применения ракетно-ядерного удара, повысить порог ответного ядерного реагирования, увеличивать время живучести объектов высших звеньев военного и государственного управления, с использованием высокоточных помехозащищенных информационных средств «вскрывать» уровень, замысел и целенаправленность удара», - отмечали ранее в Минобороны РФ.

Компоненты системы разнесены по территории страны и действуют совместно в автоматическом режиме, обеспечивая «практически гарантированную» оборону от стратегических баллистических ракет нового поколения со ступенями разведения и большим количеством боевых зарядов, новейшими комплексами средств преодоления, включающими кассеты с дипольными отражателями, станции активных помех, тяжелые и легкие ложные цели различных классов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны объявило об успешном запуске противоракеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.