Минобороны объяснило переброску «Искандеров» в Калининградскую область

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2016 года

В Минобороны отреагировали на сообщения США о переброске ракетных комплексов «Искандер» в Калининградскую область: там заявили, что секрета из этого не делали, а процесс позволил уточнить параметры американского военного спутника, следившего за транспортировкой.

Подразделения ракетных войск скомплексами «Искандер» перебрасывались и будут перебрасываться вКалининградскую область в рамках боевой подготовки, заявил в субботуофициальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Он также подчеркнул: «Прежде всего, авторам шумихинеобходимо знать, что оперативно-тактический ракетный комплекс«Искандер» - мобильный… В рамках плана боевой подготовки подразделения ракетных войсккруглогодично совершенствуют маршевую подготовку, преодолеваязначительные расстояния по территории РФ различными способами:воздушным, морским и своим ходом».

- Польша держит вооруженные силы в состоянии «постоянной готовности"

Конашенков заявил, что российские военные не делали большогосекрета из транспортировки ракетного комплекса «Искандер» на сухогрузе«Амбал» в Калининградскую область, чтобы уточнить параметры работыамериканского разведывательного спутника. «Один «Искандер» был специальновыставлен еще до загрузки в «Амбал» под пролетающий американскийразведспутник для уточнения параметра работы этого космическогоаппарата… Долго ждать нам не пришлось - американские партнеры вразоблачительном порыве сами все нам и подтвердили».

Отчет о российских «Искандерах-М» в районе Калининграда и границ с Эстонией и Латвией содержался в докладе «Эстония в международной среде безопасности в 2016 году», опубликованном в марте эстонским департаментом информации.

Совбез ООН в субботу готовится рассмотреть разработанные Россией и Францией конкурирующие проекты резолюций, касающихся перемирия, напоминает Reuters. Если компромисс не будет найден, вероятно взаимное ветирование обоих проектов.

Отношения Москвы и Вашингтона ухудшились до минимумов со времен холодной войны на фоне эскалации кризиса в Сирии. Запад требует расследования того, что рассматривает как военные преступления в ходе наступления армии президента Асада и российской авиации на Алеппо, где бомбы падают на госпитали и мирных граждан. Москва и Дамаск говорят, что метят только в боевиков.

ОТРК «Искандер-М» способен поражать цели на дальности до 500 км. Всостав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые.Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огняпротивника, средств противоракетной и противовоздушной обороны,самолётов и вертолётов на аэродромах, командных пунктов и объектовинфраструктуры.

На «Искандер-М» в плановом порядке перевооружаются ракетные бригадыСухопутных войск РФ, ранее вооруженные ракетными комплексами «Точка» и «Точка-У».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны объяснило переброску «Искандеров» в Калининградскую область», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.