Минобороны определило судьбу военных заводов — 56 предприятий будут переданы промышленности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2013 года

Министерство обороны согласовало с Минпромторгом передачу 56 военных заводов холдинга «Оборонсервис», судьба еще 35 предприятий сейчас обсуждается, выяснила газета «Коммерсант». 11 военных объектов предложено оставить в ведении оборонного ведомства, еще 28 компаний ждут итогов промышленного аудита. По сведениям издания, процесс обсуждения с Минпромторгом и Минэкономразвития должен завершиться до конца сентября.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил о намерении освободить армию от несвойственных ей функций типа ремонта техники и вооружений практически сразу после вступления в должность. Поводом стали срывы сроков, низкое качество и немотивированное удорожание ремонта техники на заводах за период управления военными.

Как сообщил «Коммерсанту» источник в аппарате министра обороны, доклад о предложениях по этой теме Шойгу представил его заместитель по вооружениям Юрий Борисов. В письме он сообщил, что для передачи предприятиям промышленности отобрано 56 ремонтных заводов и предприятий, принадлежащих Минобороны. Кроме того, в Минпромторг для согласования отправлен дополнительный перечень из 35 предприятий и ремонтных заводов.

По сведениям газеты, в дополнительном перечне в качестве получателей активов «Авиаремонта» значится только Объединенная авиастроительная корпорация. Ранее источники газеты «Ведомости» заявляли о грядущем переходе в ОАК семи крупных авиаремонтных заводов.

Большую часть предприятий «Спецремонта» планируется отдать КамАЗу. На три актива субхолдинга претендует госкорпорация «Ростех». При этом 39 предприятий предлагается оставить в ведении Минобороны, говорится в письме Борисова.

Ранее сообщалось, что идею передачи военных заводов в ОАК крайне негативно оценивали в профсоюзе работников ОАО «Авиаремонт». Специалисты высказывали опасения, что передача заводов приведет к закрытию цехов, массовому увольнению работников и потере мобилизационных мощностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны определило судьбу военных заводов - 56 предприятий будут переданы промышленности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.