Минобороны опровергло сведения об отмене отсрочки для студентов-платников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2013 года

В Минобороны опровергли сведения об отмене отсрочки для студентов, не попавших на бюджет и обучающихся за деньги. Представитель ведомства «Эху Москвы» заявил, что об этом не может быть и речи, напомнив о последних инициативах министра Сергея Шойгу. Тот, в частности, заявлял, что призывников планируется постепенно заменять контрактниками.

Опровергли информацию и в Генштабе. «Этотвопрос даже не обсуждался. Скорее всего, это дезинформация», - заявил «Интерфаксу» официальный представитель Главногоорганизационно-мобилизационного управления полковник Виктор Чесных.

Информацию о грядущей масштабной реформе призыва опубликовала газета «Коммерсант», причем издание сослалось на официальный документ, выложенный для общественного обсуждения на Едином портале раскрытия информации о проектах законов. В документе сказано: «Учитывая, что срок военной службы не превышает времени академического отпуска, предлагается отсрочку предоставлять только тем студентам вузов, которые получают образование за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Такой подход позволит предоставлять отсрочку именно тем студентам, которые набрали наибольшее количество баллов при поступлении и после окончания вуза будут востребованы в экономическом комплексе страны».

Объясняя необходимость изменений, в Минобороны указывают на демографический спад: за последние семь лет количество граждан, подлежащих постановке на воинский учет, снизилось на 44%. По экспертным оценкам, которые приводят в военном ведомстве, до 2016 года дефицит «призывного ресурса» будет расти. К тому же, указывают в Минобороны, сейчас многие выпускники не трудоустраиваются по специальности.

Со ссылкой на источники газета лишь указала, что благодаря этой мере можно будет «безболезненно осуществить комплектование должностей солдат и сержантов».

Официальных данных по тому, какое количество студентов собираются рекрутировать за счет этой меры, не приводится. Как предположил член СПЧ Сергей Кривенко, возглавляющий правозащитную организацию «Гражданин и армия», изменения могут затронуть интересы не менее 300 тысяч граждан.

В соответствии с пояснительной запиской, закон должен был бы вступить в силу с 1 апреля 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны опровергло сведения об отмене отсрочки для студентов-платников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.