Минобороны опровергло сообщения о гибели еще одного российского военного в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2017 года

В Министерстве обороны РФ опровергли сообщения СМИ о гибели еще одного российского военного на территории Сирии. Ранее портал OrenDay.ru написал, что житель Оренбурга Александр Ягофаров погиб 11 августа, когда автомобиль, в котором он находился, подорвался на фугасе. Тело оренбуржца якобы доставили на родину 26 августа, а накануне его похоронили.

«Информация, распространенная отдельными СМИ, о якобы погибшем в Сирии 11 августа российском военнослужащем не соответствует действительности. Никаких потерь в данный период времени среди российских военнослужащих на территории Сирийской Арабской Республики не было», - заверили в Минобороны (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее, 28 августа, помимо оренбургского портала, о гибели Ягофарова также сообщила и группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT). По их информации, сведения о смерти 31-летнего мужчины подтверждаются и комментариями под его фотографией в профиле в соцсети «ВКонтакте».

Эксперты CIT предполагают, что большой временной промежуток между датой гибели Ягофарова и его похоронами, а также отсутствие в профиле фотографий, каким-либо образом указывающих на службу в рядах российской армии, наводят на мысль, что он был одним из наемников частной военной компании (ЧВК) Вагнера, которые, по информации СМИ, участвуют в боевых операциях в Сирии.

Как рассказала РБК знакомая Ягофарова Анастасия Кузьмич, 27 августа в Оренбурге действительно состоялись похороны военного. Другая знакомая погибшего, Екатерина Любимова, в свою очередь, сообщила, что «слышала про гибель Александра Ягофарова в Сирии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны опровергло сообщения о гибели еще одного российского военного в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.