Минобороны опровергло строительство новой военной базы в Сирии: там будет лагерь саперов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2016 года

Российские военные опровергли информацию агентства Associated Press о том, что Москва строит в сирийской Пальмире новую военную базу. Журналисты ранее опубликовали снимки организации ASOR («Американские школы исследования Востока»), на которых якобы изображены построенные объекты.

В официальном заявлении Минобороны в Facebook сказано, что на спутниковых снимках показан временный лагерь подразделений Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ, ранее занимавшихся разминированием исторической части Пальмиры. Сейчас они работают в населенном пункте Тадмор.

«Развертывание данного временного лагеря до окончания разминирования полностью согласовано с министерством культуры и другими государственными ведомствами Сирийской Арабской Республики», - пояснил генерал-майор Игорь Конашенков.

В лагере размещены жилые модули, полевой госпиталь, где оказывают помощь местным жителям, а также хлебозавод, продукция которого раздается местным жителям.

Напомним, 5 мая оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил с концертом в сирийском городе Пальмира, освобожденном при поддержке российских военных от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).

После освобождения Пальмиры саперы из РФ разминировали историческую часть города. А специалисты Государственного Эрмитажа и Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева (Институт наследия) выразили готовность участвовать в восстановлении исторического облика Пальмиры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны опровергло строительство новой военной базы в Сирии: там будет лагерь саперов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.