Минобороны опубликовало рассекреченные документы начала Великой Отечественной войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2018 года

Министерство обороны РФ в День памяти и скорби 22 июня разместило на своем сайте уникальный электронный информационный ресурс, посвященный событиям первых дней Великой Отечественной войны. Опубликованы цифровые копии рассекреченных документов, в том числе первые директивы высшего военного командования СССР, множество приказов и документов по военным округам, включая наградные листы и трофейную немецкую карту с планом «Барбаросса».

«Размещение на портале Минобороны беспрецедентного информационного ресурса, посвященного началу Великой Отечественной войны, ставит заслон набирающей обороты фальсификации истории, документально развенчивает многие ее лживые мифы, становится важным элементом в системе военно-патриотического воспитания молодежи», - говорится в сообщении ведомства.

Поиск и оцифровку ранее не публиковавшихся документов выполнил департамент информации и массовых коммуникаций вместе с центральным архивом ведомства.Посетители сайта Минобороны могут ознакомиться с копией 1-й директивы Народного комиссара обороны СССР Семена Тимошенко, которая призывает не поддаваться на провокации немецких войск, но быть в полной боевой готовности встретить внезапный удар.

Опубликован боевой приказ народного комиссара обороны N2, составленный начальником Генштаба РККА Георгием Жуковым спустя три часа после начала войны - в 07:15 утра. Приказ, в частности, предписывает авиации уничтожать вражеские войска и самолеты на аэродромах базирования, но «на территорию Финляндии и Румынии до особых указаний налетов не делать». Как отмечает ТАСС, на обороте последнего листа стоит приписка Жукова синим карандашом: «Т. Ватутину. Румынию бомбить».

Множество документов из архивов в день начала Великой Отечественной войны опубликованы по Киевскому, Ленинградскому и Западному особым военным округам: приказы, черновики приказов, разведсводки, донесения, оперативные сводки, наградные листы.

Среди обнародованных документов - десятки наградных листов на красноармейцев и командиров, отличившихся в первых кровопролитных боях. В их числе - описания подвигов летчиков-истребителей 158-го истребительного авиаполка Ленинградского военного округа младших лейтенантов Петра Харитонова и Степана Здоровцева, совершивших 26 июня 1941 года первые тараны фашистских бомбардировщиков в небе над городом Остров. За эти воздушные бои они были удостоены звания Героев Советского Союза.

Также в проекте впервые представлена трофейная карта начального этапа «Плана Барбаросса», где, кроме подробного размещения у границ СССР группировок немецко-фашистских войск, обозначены планируемые направления основных ударов войск вермахта в первые дни войны, отмечает Минобороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны опубликовало рассекреченные документы начала Великой Отечественной войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.