Минобороны отправило в Сирию новейшие «МиГи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2017 года

Минобороны РФ перебросило на авиабазу Хмеймим в Сирии четыре новейших истребителя «МиГ-29СМТ», поставленных ведомству в декабре 2015. «Коммерсант» сообщает, что самолет решили обкатать в боевых условиях - обычно это повышает экспортный потенциал техники.

По данным газеты, о применении в Сирии «МиГ-29СМТ» задумывались еще год назад. Однако из-за напряженной обстановки тогда положились на уже проверенные в кампании многофункциональные истребители «Су-30СМ» и «Су-35». Спустя год ситуация изменилась. Фото «МиГ-29СМТ» на базе Хмеймим были опубликованы в фотоотчете Минобороны РФ после пресс-тура российских и иностранных журналистов.

Сейчас «МиГ-29СМТ» являются новейшими самолетами из серийно производимых корпорацией «МиГ» и, как полагает «Коммерсант», последней из военных новинок, до сих пор не задействованных в сирийской операции ВКС. Работа в Сирии позволит их экипажам получить боевой опыт, а специалисты увидят, как ведет себя машина на поле боя.

Пока экипажи «МиГ-29СМТ» выполняют в основном задачи по доразведке местности, хотя иногда и подключаются к выполнению боевых задач. Известно, что как минимум один из «МиГов» уже осуществлял сброс осколочно-фугасных авиационных бомб ОФАБ-500Кр на позиции боевиков «Исламского государства»*.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - запрещенная в России террористическая организация

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны отправило в Сирию новейшие «МиГи»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.