Минобороны отчиталось о нарушениях перемирия в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2016 года

Минобороны РФ отчиталось о нарушениях режима перемирия в Сирии, который планируется распространить на Алеппо. За прошедшие сутки в этой провинции произошло больше всего нарушений, говорится в бюллетене (Архивная копия от 29 июля 2021 на Wayback Machine) на сайте военного ведомства.

В целом режим прекращения боевых действий соблюдался за минувшие сутки в большинстве провинций Сирии, отмечает Минобороны. Зафиксировано 14 нарушений: в провинции Алеппо - 10, в провинции Латакия - четыре.

В городе Алеппо оппозиционные группировки из реактивных систем залпового огня обстреливали районы Аль-Халидия, Ас-Сабиль, квартал Шейх-Максуд и аэропорт Эн-Найраб, цитирует сообщение «Интерфакс». В Алеппо боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) продолжают обстрелы северо-западных районов, которые контролирует правительственная армия.

«Российские ВКС по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили», - отмечается в сообщении российского центра по примирению.

В провинции Латакия боевики причисляющей себя к оппозиции группировки «Ахрар аш-Шам» обстреляли из минометов населенный пункт Ард-эль-Ватта. Группировка «Аль-Ислам ат-Туркестани» дважды обстреливала позиции правительственных войск в районах горы Абу-Али.

В сообщении отмечается, что за сутки к режиму прекращения огня присоединился один населенный пункт, их число достигло 92. Количество вооруженных группировок, заявивших о приверженности перемирию, осталось без изменения - 52.

Центр также отчитался о доставке гуманитарной помощи. Более восьми тонн грузов, основу которых составили продукты питания, передано в населенный пункт Каукаб в сирийской провинции Хама. Медицинскими работниками центра по примирению оказана врачебная помощь 62 местным жителям. Продолжается формирование гуманитарных конвоев для жителей двух населенных пунктов провинций Алеппо и Хомс. В Хомсе активно работают российские саперы и инженеры, восстанавливающие линии электропередачи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны отчиталось о нарушениях перемирия в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.