Минобороны передумало: тело срочника, «повесившегося» с выбитым глазом, эксгумируют. Родные охраняют могилу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

Эксгумация тела военнослужащего Руслана Айдерханова, чья странная смерть всколыхнула Свердловскую и Челябинскую области, назначена на 27 октября. Об этом «Интерфаксу» сообщила тетя погибшего солдата Гамиля Гильманова.

Она также сообщила, что на протяжении последней недели жители села, где жил погибший, организовали круглосуточное дежурство около его могилы после того, как поступили тревожные сообщения о том, что тело солдата пытались выкрасть.

«На уведомлении о проведении эксгумации стоит печать военного следственного управления по Приволжско-Уральскому военному округу, военного следственного отдела по Еланскому гарнизону», - сказала Гильманова журналистам. «Некоторое время назад в деревню стали приезжать машины с затемненными стеклами, сидящие в них люди спрашивали у местных, где похоронен племянник. Какие-то неместные машины видели у кладбища. Поэтому уже больше недели круглосуточно охраняем могилу», - рассказала женщина.

Напомним, что тело солдата было найдено повешенным в лесу 3 сентября, после того, как 31 августа он исчез из воинской части. Предсмертной записки при нем не было. Тем не менее следователи сочли инцидент самоубийством. Тело солдата передали родственникам для захоронения.

Однако у родственников Руслана версия о суициде сразу вызвала подозрения. Они заявили, что заключение о самоубийстве сфальсифицировано. По их словам, получив тело солдата, они обнаружили на нем повреждения, которые скорее свидетельствуют о том, что он был зверски убит. В частности, у молодого человека были выбиты зубы, переломаны ноги, не было одного глаза. Кроме того, родственники обнаружили на теле погибшего ножевое ранение груди, ожоги, кровоподтеки и ссадины.

После этого жители Шемахинского сельского поселения Нязепетровскогорайона Челябинской области, откуда был призван Айдерханов, начали сборподписей под обращением к министру обороны. Они отказались отправлять своих сыновей в армию в осенний призыв до тех пор, пока не будутнаказаны виновные в гибели солдата.

Военная прокуратура Еланского гарнизона (Центральный военный округ), где служил Руслан, провела проверку в воинской части, было возбуждено уголовное дело по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства). Тем не менее Минобороны заявило, что, по предварительными результатам расследования, фактов насильственных действий и нарушения уставныхправил взаимоотношений в отношении военнослужащего выявлено не было, авоеннослужащий находился в состоянии психологической подавленности из-засмерти матери в феврале прошлого года.

В Главной военной прокуратуре заявили, что установлено неоспоримыми доказательствами, что смерть солдата не явилась следствием насильственных действий, а на теле солдата нет и не было повреждений, которые свидетельствовали бы о каком-либо насилии других лиц в отношении его. Сотрудники военного следствия также утверждали, что необходимости в эксгумации нет - все травмы, перечисленные родственниками Руслана, военнослужащий якобы получил не от побоев сержантов, а при ударах о дерево после того, как повесился.

Между тем специалист челябинского «Научно-исследовательскогоинститута судебной экспертизы - СТЭЛС» считает, что травмы на телесолдата были получены им при жизни, а рассуждения о возможностиих появления от ударов о ствол и ветки дерева после повешенияотносятся к разряду изощренного вымысла и не имеют никаких объективныхподтверждений. В середине октября родные военнослужащего дали согласие наэксгумацию его тела.

Странное самоубийство рядового - далеко не первое ЧП в Еланском гарнизоне. Ранее сообщалось, что солдат там прививают запрещенными вакцинами, а они рубят себя топорами, стреляются из автоматов и дерутся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны передумало: тело срочника, «повесившегося» с выбитым глазом, эксгумируют. Родные охраняют могилу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.