Минобороны предложило западным партнерам приступить к совместным действиям в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2016 года

Минобороны предложило западным партнерам России приступить к совместным действиям против террористов в Сирии. Об этом заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя публикации СМИ об ударе российских самолетов по базе повстанцев, которую используют США и Британия. Он назвал совместные операции «простым способом решения проблем». Генерал прямо не подтвердил нанесение удара ВКС по гарнизону у границы с Иорданией, но дал понять, что такие инциденты возможны. И надо не обвинять Россию после ЧП, а передавать данные о расположении отрядов вовремя.

Конашенков заявил «Интерфаксу» в субботу вечером: «Убеждены, что есть и более простой способ решения проблем - перейти нашим партнерам от слов к делу и приступить к совместнымдействиям против международных террористических группировок в Сирии». Он подчеркнул, что «только в случае совместных действий удастся избежать повторения подобных происшествий, не подвергать опасности своих военнослужащих, выполняющих задачи по борьбе с террористами на сирийской земле».

«Ответственность за то, что находящиеся в Сирии военнослужащиеспециальных подразделений стран антииговской коалиции подвергаютсяугрозе оказаться в районах применения авиации ВКС России, лежитисключительно на их военном руководстве… Мы постоянно и по всем доступным каналам призываем наших партнеров представлять информацию о расположении подконтрольных им отрядов«Умеренной оппозиции». Вместо этого уже постфактум слышим упреки иобвинения, что авиации ВКС России не надо было наносить удары покаким-то районам или целям», - указал Конашенков.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне и Белом доме сообщала о том, что 16 июня российские боевые самолеты нанесли удары по секретной базе населенном пункте Ат-Танф на границе с Иорданией, которую используют американские и британские военнослужащие. В день, когда гарнизон атаковали российские ВКС, около 20 находившихся на базе британских военных успели покинуть ее менее чем за 24 часа до происшествия, пишет газета, ссылаясь на данные американских военных и разведки.

Напомним, что ранее СМИ также сообщали о новом плане США по координации действий российских и американских военнослужащих с помощью нового центра взаимодействия. На втором этапе он допускает и совместные военные операции. Предположительно, эти планы обсуждал с президентом России Владимиром Путиным госсекретарь США Джон Керри во время визита в Москву в середине июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны предложило западным партнерам приступить к совместным действиям в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.