Минобороны презентовало изменения в закон о гостайне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2020 года

Министерство обороны Украины представило в пятницу, 14 февраля, во время заседания комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне изменения в закон о государственной тайне

Как передает RegioNews, ссылаясь на РБК-Украина, об этом заявил представитель Минобороны, советник министра обороны Артур Переверзев.

«Изменения, которые предлагаются к 14 статье, связаны с необходимостью установления определенного порядка, по которому будет происходить рассекречивание договоров государственного оборонного заказа», - заявил он.

По словам Переверзева, сейчас закон о гостайне содержит лишь отдельные нормы о рассекречивании и не дает возможности Кабинету министров составлять межведомственную комиссию для рассекречивания договоров.

«Именно поэтому предлагаются такие изменения, которые сделают выполнение закона «Об оборонных закупках" - той редакции, которая будет голосоваться в Верховной раде. То есть, если в редакции закона «Об оборонных закупках" предусматривается рассекречивание в установленном порядке, то изменения в 14 статью как раз говорят об этом порядке», - отметил представитель Минобороны.

Как известно, в марте 2019 года в Раде заявляли, что с деятельности государственного концерна «Укроборонпром», вокруг которого развернулся скандал с хищениями, будет частично снята государственная тайна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны презентовало изменения в закон о гостайне», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.