Минобороны провело успешные испытания комплекса «Авангард», позволяющего обходить системы ПРО (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2018 года

Министерство обороны РФ провело зачетные летные испытания ракеты комплекса «Авангард» с гиперзвуковым крылатым боевым блоком, позволяющим обходить зоны действия любых противоракетных систем. Как сообщает «Интерфакс», пуск был проведен боевым расчетом из позиционного района Домбаровский по условной цели на полигоне Кура в Камчатском крае.

В ходе полета на гиперзвуковой скорости планирующий крылатый блок совершил управляемое маневрирование и в назначенное время поразил условную цель на боевом поле. Присутствовавший на испытаниях президент РФ поблагодарил создателей «Авангарда», участников испытаний и министерство обороны с отлично проведенной работой. Выполнение программы испытаний позволит поставить комплекс «Авангард» на вооружение российской армии в 2019 году.

На встрече с членами правительства президент назвал испытание системы «большим событием и в научной сфере, и в сфере оборонной промышленности, и в сфере повышения обороноспособности государства», которое «выходит за рамки чисто национальных интересов», а также «большим подарком для страны к Новому году». «В связи с последним событием в оборонной сфере я хотел бы поблагодарить тех, кто этим занимался в правительстве, включая министерство финансов, министерство промышленности. Большая работа», - сказал президент, заявив, что новый вид стратегического оружия будет надежно обеспечивать оборону государства и народа на десятилетия вперед. Власти также предпримут дополнительные меры по оснащению этим оружием армии и флота.

1 марта Владимир Путин сообщил, что в России началось серийное производство новейшего стратегического оружия - комплекса «Авангард», который способен совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости. Возможности крылатого блока ракеты позволяют обходить зоны действия информационных и огневых средств всех существующих и перспективных систем противоракетной обороны. Тогда же командующий ракетными войсками специального назначения генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что «Авангард» станет эффективным ответом на развертывание американской ПРО.

В конце октября источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил ТАСС, что головной полк «Авангарда» появится на боевом дежурстве в конце 2019 года. Первоначально, по данным источника, в составе полка будет, как минимум, два комплекса, но в последующем их количество возрастет до шести. Первоначально носителем стратегического гиперзвукового оружия будет ракета УР-100Н УТТХ, впоследствии - новейшая тяжелая ракета «Сармат».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны провело успешные испытания комплекса «Авангард», позволяющего обходить системы ПРО (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.