Минобороны рапортовало об отсутствии крупных нарушений перемирия в Сирии и консультациях с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2016 года

Минобороны рапортовало об отсутствии нарушений перемирия с применением тяжелых вооружений в Сирии за последние сутки. В Аммане, где работает американский центр по примирению сторон, прошли совместные консультации, говорится на сайте российского оборонного ведомства.

В целом режим прекращения боевых действий между правительственными войсками и оппозиционнымисилами на территории Сирии соблюдается, заявил начальник российскогоЦентра по примирению враждующих сторон на территории Сириигенерал-лейтенант Сергей Кураленко. Зафиксированы одиночные обстрелы из стрелкового оружия - в частности, в провинции Хомс боевики дважды атаковали блокпосты правительственных войск. Один военнослужащий Сирии погиб, передает «Интерфакс».

В отчете центра говорится, что представители РФ и США обсудили в американском координационном центре в Аммане соблюдение перемирия в Сирии и оказание гуманитарной помощи районам провинции Дамаск, которые сильнее всего пострадали от боевых действий. Об этом говорится в информационном бюллетене российского центра по примирению в Сирии.

Вместе с тем Кураленко сообщил, что американская сторона пока не направила в Россию ответ на предложения по контролю за соблюдением режима прекращения огня. Они были направлены военными РФ в конце февраля, указал он.

В бюллетене Центра указывается, что количество населенных пунктов и вооруженных формирований, присоединившихся к режиму прекращения огня, за минувшие сутки не изменилось, составив соответственно 51 и 43. Российская и сирийская авиация не наносила ударов по вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий.

Режим перемирия в Сирии, согласованный при участии России и США, действует с 27 февраля. Он не распространяется на группировки «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» (обе запрещены в РФ), а также другие формирования, признанные террористическими Советом Безопасности ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны рапортовало об отсутствии крупных нарушений перемирия в Сирии и консультациях с США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.