Минобороны рапортовало об ударах по 49 объектам в Сирии, включая базу подготовки смертников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2015 года

Авиагруппы ВКС РФ выполнили 39 боевых вылетов по объектам в четырех провинциях Сирии, сообщил в субботу журналистам официальный представитель МинобороныРоссии генерал-майор Игорь Конашенков. Среди полусотни уничтоженных объектов - база «Исламского государства» (ИГ, деятельность организации запрещена на территории РФ) по подготовке смертников. Боевики сменили тактику и рассредоточивают склады боеприпасов и пункты управления, но это не помогает, заверил он.

По его словам, в течение суток 16 октября самолеты Военно-воздушныхсил России наносили удары по подземным укрытиям, пунктам управления,заводам по производству самодельного вооружения, огневым позициям,артиллерии боевиков, складам с вооружением, боеприпасами и запасамиматериальных средств террористической организации ИГИЛ, передает «Интерфакс».

«С авиабазы «Хмеймим» выполнено 36 боевых вылетов, нанесены ударыпо 49 объектам в провинциях Хама, Идлиб, Латакия, Дамаск и Алеппо. Врезультате ударов уничтожено 11 командных пунктов и пунктов управлениябандформирований», - утверждает Конашенков.

«Все российские самолеты после выполнения боевых задач вернулись набазовый аэродром «Хмеймим». Также, хочу подчеркнуть, что российскиебеспилотные средства в небе Сирии продолжают вести мониторингобстановки», - сказал генерал.

Отдельно Конашенков рассказал об уничтожении базы подготовки террористов в окрестностях Сальмы (провинция Латакия): «Бомбардировщиком Су-24Мнанесен удар по отдельному зданию, в котором располагалась базаподготовки террористов. По данным разведки в нем иностранные инструкторыготовили боевиков ИГИЛ к ведению диверсионной войны в освобожденныхсирийской армией районах, а также террористов-смертников». Помимо преподавания минно-взрывного дела, террористов обучали легализации среди мирного населения и беженцев.

«Новая тактика боевиков по рассредоточению складов с боеприпасами ипунктов управления бандформирований не приносит действенных результатов.Все вновь создаваемые объекты инфраструктуры террористическойорганизации ИГИЛ оперативно выявляются и уничтожаются», - подчеркнул генерал.

С 30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии по запросу президента страны Башара Асада. В авиационную группировку вошли более 50 самолетов и вертолетов, в том числе Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34. Каждый день российские самолеты совершают 25-50 вылетов. Международная коалиция во главе с США за 420 дней своей воздушной операции против ИГ нанесла, по подсчетам независимого гражданского проекта Airwars, более семи тысяч ударов в Ираке и Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны рапортовало об ударах по 49 объектам в Сирии, включая базу подготовки смертников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.