Минобороны требует от Грузии извинений за задержание российских офицеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2006 года

Министерство обороны Россиитребует официальных разъяснений от Тбилиси по обстоятельствамвозбуждения уголовного дела в отношении трех российских офицеров, задержанных грузинскими властями в населенном пункте Курта, заявил всубботу «Интерфаксу» официальный представитель Минобороны РФВячеслав Седов.

Кроме того, отметил он, «Министерство обороны России требует от грузинских властей возвращения изъятых у российских офицеров документов и принесения официальных извинений».

По словам Седова, в российском оборонном ведомстве расценивают действия грузинских властей в отношении трех российских офицеров «как не способствующие стабилизации ситуации в Цхинвальском регионе».

«Спровоцированный грузинскими властями инцидент с российскимиофицерами свидетельствует о нецивилизованном подходе Тбилиси к решению имеющихся проблем», - сказал Седов.

В этой связи он сообщил, что грузинские власти незаконно изъяли у российских военнослужащих все имеющиеся у них на руках документы, в том числе удостоверения личности офицеров. Между тем российским законодательством запрещается изъятие увоеннослужащих удостоверений личности.

Седов объяснил, что российские офицеры покинули территорию Грузии без документов, имея на руках лишь ксерокопии удостоверений личности офицеров. В субботу вечером железнодорожным транспортом они выехали из Владикавказа в Москву, добавил Седов.

В свою очередь один из задержанных в зоне конфликта офицеров подполковник Геннадий Петросян рассказал Первому каналу российскоготелевидения: «Адвокат нам прочитал на грузинском языке наши права. Следователь предложил написать протокол допроса. В связи с тем, что представитель Российской Федерации не был допущен к нам, мы написали, что в связи с тем, что не знаем грузинского языка, нет представителя, заявления и какие-либо подписи ставить отказываемся. На следующий день мы были переданы представителю ОБСЕ. Но документы не возвращены».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны требует от Грузии извинений за задержание российских офицеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.