Минобороны хочет получить еще один «самолет Судного дня» второго поколения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2016 года

Минобороны России намерено заказать второй модернизированный воздушный пункт управления (ВзПУ) специального назначения на базе самолета Ил-80 - так называемый «самолет Судного дня», способный скоординировать ответный ядерный удар в случае уничтожения наземной структуры управления.

О планах по модернизации ТАСС рассказал генеральный директор НПП «Полет» (входит в Объединенную приборостроительную корпорацию) Алексей Комяков: «Планы… есть и у Генерального штаба, и у главного командования Воздушно-космических сил. Стоит задача наращивания существующей группировки таких самолетов и доведение ее функциональных возможностей до уровня требований сегодняшнего дня. Промышленность готова к решению такой задачи».

Он добавил, что Минобороны уже изъявило желание приобрести второй самолет: «То, что от нас зависит, мы готовы сделать, а Минобороны понимает, что это необходимо».

Ранее сообщалось, что ОПК (входит в госкорпорацию «Ростех») создала для Минобороны России ВзПУ специального назначения второго поколения на базе самолета Ил-80.

Воздушные командные пункты были названы в США «самолетами Судного дня» - doomsday planes. Предполагается, что они будут задействованы в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены. Самыми известными из самолетов такого типа являются американские E-4B, созданные на базе лайнеров Boeing-747, и российские Ил-80 на базе Ил-86.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны хочет получить еще один «самолет Судного дня» второго поколения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.