Минобразования Армении проследит за эффективностью средств, потраченных на студентов Диаспоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2011 года

Студенты Диаспоры, получившие образование в вузах Армении в рамках госзаказа, будут оштрафованы, если откажутся, как минимум два года проработать в стране своего проживания. Как заявил в Национальном институте образования Армении министр образования и науки РА Армен Ашотян, ежегодно государство в рамках госзаказа предоставляет 70 бесплатных мест студентам Диаспоры в вузах Армении. Однако возникает проблема, когда после завершения учебы значительная часть выпускников не возвращаются и не работают в стране своего проживания. «Следовательно, все наши усилия и средства, которые мы потратили на этих студентов, чтобы они потом заменили учителей Диаспоры, пропадают», - сказал он. В этом контексте министр сообщил, что с этого года в договора студентов будет включен пункт, согласно которому, если выпускники откажутся вернуться в страну своего проживания, и не проработают там 2 года, они должны будут заплатить штраф в размере восьмикратной суммы за выпускной курс. По его словам, таким образом, нарушившие правила студенты, возместят причиненный ущерб правительству.

Касаясь того, что армянские вузы в последние время все чаще начали оказываться в центре разных скандалов, Ашотян сказал, что с сентября месяца текущего года Министерство намерено провести комплексные проверки во всех межгосударственных вузах страны. По его словам, все вузы страны должные соблюдать законодательство Армении в образовательной сфере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобразования Армении проследит за эффективностью средств, потраченных на студентов Диаспоры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.