Минобразования Турции отказалось от показа в школах антиармянского фильма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2009 года

Министерство образования Турции решило прекратить показ в средних школах фильма о событиях 1915 года после того, как преподаватели и представители интеллигенции выразили свое недовольство по этому поводу. Как сообщает турецкая газета Hurriyet Daily News, фильм “Сары Гялин” не был представлен Министерством как элемент учебного процесса и был предназначен для преподавателей, а не для учеников. «Однако некоторые школы использовали фильм нецелесообразным образом», - сказано в заявлении министерства образования.

Решение Министерства образования Турции вызвало недовольство не только в армянской общине Стамбула, но и среди турецких ученых. Они подвергли жесткой критике фильм, который содержит антиармянскую пропаганду и представляет официальную позицию турецкого правительства по вопросу Геноцида армян в Османской империи.

Документальный фильме “Сары Гялин” рассказывает о том, как «армяне убивают турок». По мнению общественных деятелей Турции, показ такого фильма среди турецких учеников способствует насаждению ненависти в отношении армянского народа. По этому поводу 500 представителей армянской общины Стамбула и турецкой общественности уже направили ноту протеста премьер-министру страны Реджепу Тайипу Эрдогану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобразования Турции отказалось от показа в школах антиармянского фильма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.