Минобразования запретит учебник «Отечественная история ХХ века» за критику Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2003 года

Министерство образования РФ намерено снять свой гриф с учебника «Отечественная история XX века» для старших классов (10-11 классов). Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» автор учебника Игорь Долуцкий.

«В настоящий момент учебник еще имеет гриф и еще не запрещен, но на последней коллегии министр образования Владимир Филиппов отдал распоряжение срочно собрать экспертный совет и гриф с учебника снять», - пояснил автор. «Это вопрос двух-трех ближайших дней», - убежден он.

По словам Долуцкого, «гнев министра вызвало много проблем, которые освещаются в учебнике, но главное, одно из заданий», где ученику предлагается сопоставить два высказывания и определить, кто из авторов высказываний прав.

Одно высказывание принадлежит « Буртину(недоступная ссылка), который писал, что в России произошел государственный переворот после избрания Путина и следствием является режим личной власти Путина, авторитарной диктатуры, - сообщил автор учебника. - Вторая цитата - высказывание лидера «Яблока» Явлинского, который полагает, что уже в 2001 году в России оформилось полицейское государство».

«Дальше у меня идет задание: попытайтесь либо опровергнуть, либо подтвердить изложенные точки зрения, подберите факты», - подчеркнул Долуцкий. Однако добавил автор учебника, «министр процитировал только два высказывания без задания, и, обращаясь к коллегии, сказал, видите, за кого теперь будет голосовать избиратель».

По словам Долуцкого, никто из представителей министерства не довел до его сведения информацию о возможном запрете учебника. «Об этом узнала случайно находившаяся на коллегии министерства 25 ноября мой издатель Мария Ильинична Безвиконная», - отметил автор учебника.

Первое издание учебника состоялось в 1993 году. Долуцкий напомнил: «За десять лет учебник вышел в двух частях тиражом полмиллиона экземпляров» ( Часть I (Архивная копия от 21 августа 2004 на Wayback Machine) и Часть II (Архивная копия от 21 августа 2004 на Wayback Machine)).

В настоящее время, пояснил он, речь идет о седьмом издании учебника, который также состоит из двух частей. Седьмое издание вышло в свет в 2001-2002 годах, каждая часть вышла тиражом в 20 тысяч экземпляров, сообщил автор.

При этом он подчеркнул, что учебник получил заключение экспертного совета. Игорь Долуцкий, по его словам, намерен в ближайшее время обратиться «в комиссию по народному образованию Госдумы РФ».

В издательстве «Мнемозина», где издается учебник, сообщили, что тираж издания составляет от 30 до 50 тысяч.

Учителя считают, что этот учебник хорош и неординарен

Учебник «Отечественная история XX века» Долуцкого, с которого, по словам автора учебника, министерство образования намерено снять гриф своей рекомендации, - «один из хороших учебников», заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» преподаватель истории московской школы N1619 Галина Семшова.

«Учебник хороший, я с ним работала давно, когда он только начал выходить в маленьких брошюрках, - пояснила преподаватель. - Мне нравится его подход, документы, он - неординарный».

Однако, несмотря на то что этот учебник был рекомендован министерством образования РФ, «к нашему большому сожалению, в школах этого учебника не было», подчеркнула Семшова. По её словам, учебник использовался в тех случаях, когда школьники приобретали его за свой счет, или учителями в качестве методического пособия.

«До сих пор в школах Москвы нет ни одного учебника по отечественной истории XX века для 11-х классов», - заявила Семшова. «Мы занимаемся по старым учебникам», переизданным в 1993-94 годах, отметила она. «У нас есть параллельно учебник «Россия и мир», а истории России XX века нет», - добавила преподаватель.

Заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург: пугает стремление вернуться к одному учебнику истории

«Дать гриф министерства, или не дать - это довольно серьезный инструмент управления, - считает директор школы-лицея номер 109, заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург. - Можно пользоваться учебниками и без грифа, но для большинства управленцев России гриф - это разрешение к применению и снятие с себя ответственности».

Ямбург считает учебник Долуцкого «очень неплохим». «Он очень авторский, с личной позицией автора, - заметил он. - И это неплохо, потому что когда учебник обезличен, его хуже читать детям». Кроме того, по мнению учителя, «учебник написал автором, который исповедует принципы демократии, и это серьезно».

«Разумеется, учебник Долуцкого не лишен недостатков, - заявил в эфире «Эхо Москвы» Ямбург. - Но покажите хоть один учебник, и если я задамся целью, то, как педагог и историк, я могу любой учебник разгромить».

«Пугает стремление вернуться к одному учебнику истории», - заявил учитель. «У нас уже был один учебник - «Краткий курс ВКП(б)», по которому при Сталине занимались все», - отметил Ямбург. По его мнению, «учебник истории всегда на острие идеологических споров», поэтому предпочтительнее, «когда есть несколько разных учебников истории, и учитель, и ребенок имеют право выбирать».

По словам Ямбурга, «дело не только в учебнике, на самом деле ни одинуважающий себя автор в таких условиях, как сегодня, учебник писать не будет».

Он пояснил, что «уже несколько лет преподавание истории переведено наконцентрическую основу: это означает, что дети с 5 по 9 класс должны пройти всю историю, а в 10-11 классах будет идти углубление».

По словам Ямбурга, «это нереально, поэтому эти учебники очень облегчены, и учителя поставлены в такие условия, что изучить серьезно, систематически курс истории невозможно».

«Если в задаче задаются неверные условия, то и как бы ни старались авторы, хорошего продукта получиться не может», - заключил он.

Вопрос об учебнике Долуцкого будет рассматривать экспертный совет по истории

Директор Института всеобщей истории РАН, член федерального экспертного совета министерства образования Александр Чубарьян заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что на коллегии министерства образования России 25 ноября, действительно, упоминался учебник Игоря Долуцкого «Отечественная история XX века» для старших классов, «зачитывались некоторые пассажи из текста учебника, но все это носило предварительный характер».

Решения о снятии с учебника грифа рекомендации министерства образования не было, отметил он. По словам Чубарьяна, «учебники рекомендует экспертный совет по истории», именно этот орган и будет рассматривать вопрос об учебнике Долуцкого. «Вопрос прояснится на следующей неделе», - предположил ученый.

Чубарьян отметил, что «никогда не видел» данного учебника, но намерен познакомиться с ним уже в ближайшие дни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобразования запретит учебник «Отечественная история ХХ века» за критику Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.