Минобразования рекомендует финансировать дистанционное обучение из местных бюджетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2020 года

Министерство образования и науки будет рекомендовать направлять остатки средств, хранящихся на счетах местных бюджетов, на проведение дистанционного образования учеников.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства, передает RegioNews.

По словам главы МОН Сергея Шкарлета, в регионах осталось достаточно образовательной субвенции, чтобы использовать ее для организации дистанционного обучения в школах.

«По состоянию на 1 июля в местных бюджетах сформировались остатки нынешней субвенции в размере 7,776 миллиарда гривен. Еще в январе в учреждениях числилось почти 3,4 миллиарда гривен остатков от образовательной субвенции за 2019 год», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что эти средства могут быть направлены на любые направления, касающиеся обновления материально-технической базы учреждений образования, в том числе и на дистанционное образование.

«Поскольку в новом учебном году в Украине будут так называемые „красные зоны“ эпидемической опасности распространения COVID-19, где обучение будет проводиться дистанционно, МОН рекомендует местным властям использовать сэкономленные средства в первую очередь на обеспечение проведения дистанционного обучения», — заявляют в Министерстве образования.

Напомним, ранее Максим Степанов заявил, что школы будут работать в штатном режиме, кроме «красных зон».

Также Минздрав разработал рекомендации для школьников в период пандемии. Власть хочет, чтобы дети пошли в школу с 1 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобразования рекомендует финансировать дистанционное обучение из местных бюджетов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.