Минобрнауки отрицает обвинения прокуратуры в выдаче 1323-х «липовых» диссертаций: они были защищены в «пересменок»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

Министерство образования и науки отрицает обвинения Генпрокуратуры РФ, которая проведя проверку, пришла к выводу, что при присуждении ученых степеней и званий ведомство допустило грубые нарушения. В частности, прокуроры заявляли, что за 2012 год были незаконно выданы 1323 диплома докторов наук. В министерстве объяснили, что дипломы выдавались по старым образцам в условиях сложившихся обстоятельств, в ином случае были бы нарушены права диссертантов, пишет «Интерфакс».

Напомним, что по данным прокуратуры, в 2012 году президиумом Высшей аттестационной комиссии (ВАК) было незаконно выдано 1323 диплома докторов наук после вступления в законную силу постановления Правительства РФ от 20 июня 2011 года, которым данные полномочия переданы от ВАК министерству. Дипломы были выданы на бланках старого образца, по форме, действовавшей до июня 2011 года.

В Минобрнауки подчеркнули, что все дипломы были выданы законно, объяснив нестыковку тем, что в 2011 году ряд ученых защищали свои работы в «пересменок», когда полномочия по выдаче дипломов докторов наук передавались от ВАК к Минобрнауки. Постановление правительства о передаче полномочий вступило в силу 5 июля 2011 года, однако часть защит проходила до этой даты по старым правилам.

«Лица, которым ученая степень доктора наук была присуждена до 5 июля 2011 года Высшей аттестационной комиссией, но которые не получили соответствующий диплом об ученой степени до 16 августа 2011 года, вынуждены были бы для получения диплома доктора наук повторно проходить процедуру защиты диссертации в соответствии с новыми правилами, чтоявлялось бы явным нарушением прав этих лиц», - оправдывается министерство. В ведомстве подтвердили, что по старому образцу были выданы 1323 диплома, и они были подписаны заместителями председателя ВАК.

Минобрнауки не согласилось с прокуратурой и в количестве уволенных сотрудников по результатам проверки. В заявлении надзорного ведомства говорилось, что работы лишились шестеро чиновников, а двое были переведены на нижестоящие должности. В Минобрнауки же утверждают, что были уволены четверо, и то до проверки, и лишь двоим были сделаны взыскания после представления Генпрокуратуры. Среди уволенных один оставил работу по собственному желанию, а трое других - в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в связи с реорганизацией), пишут РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобрнауки отрицает обвинения прокуратуры в выдаче 1323-х «липовых» диссертаций: они были защищены в «пересменок»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.