Минобрнауки разбирается в деле челябинской учительницы, ставшей фигуранткой уголовного дела из-за домашних заданий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2016 года

Министерство образования и науки РФ заинтересовалось ситуацией в челябинском городе Златоуст, где в отношении учительницы начальных классов, чрезмерно загружавшей детей, возбудили уголовное дело.

Как сообщает «Интерфакс», ведомство запросило данные о произошедшем в школе и инициировало служебное расследование. Чиновники отметили, что «как чрезмерная нагрузка первоклассников домашними заданиями, так и выставление каких-либо оценок являются недопустимыми».

Уголовное дело в отношении учительницы начальных классов возбудили по итогам прокурорской проверки. Правоохранители подозревают педагога, задававшего первоклассникам учить наизусть стихотворения, в жестоком обращении с детьми. Кроме того, в прокуратуре посчитали, что она «не соблюдала этические нормы поведения, оказывала на учеников психологическое воздействие».

Номер школы, в которой работает обвиняемый педагог, а также ее имя, не сообщаются. Известно лишь, что уголовное дело в отношении педагога возбуждено по ч.1 ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательной организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними). Слишком строгой учительнице грозит до трех лет лишения свободы.

В настоящее время учительница уже допрошена и взята под подписку о невыезде, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления МВД по Челябинской области. Директору школы внесено представление об устранении нарушений.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов посчитал, что в ситуации следует разбираться специалистам, чтобы не наломать дров сгоряча. «

Она, может быть, действительно много требовала с учеников, но это не является преступлением точно», - отметил правозащитник.

Астахов подчеркнул, что следует различать строгость и суровость. «Может быть строгое, даже суровое, воспитание, а может быть жестокое обращение с ребенком... Мы знаем, что самые великие - и Песталоцци, и Ушинский, и Макаренко - разные способы применяли: они не только гладили по головке, а применяли методы достаточно жесткие и суровые», - пояснил уполномоченный по правам ребенка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобрнауки разбирается в деле челябинской учительницы, ставшей фигуранткой уголовного дела из-за домашних заданий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.