Миноритарии «Эха Москвы» хотят оценить радиостанцию и выкупить ее акции у «Газпром-медиа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2014 года

Миноритарные акционеры «Эха Москвы» на собрании акционеров 25 июля внесли официальное предложение назначить оценщика компании. Следующий их шаг - выкуп ценных бумаг у «Газпром-медиа», владеющего контрольным пакетом акций этого радио.

Об этом сообщил «Интерфакс» в пятницу главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов, рассказывая об итогах годового собрания акционеров.

«Мы предложили сделать это в два этапа: пусть будет совместный оценщик, которому доверяем мы и доверяет «Газпром-медиа», пусть он оценит компанию, а дальше мы будем готовы сделать предложение выкупить пакет у контролирующего акционера», - сказал Венедиктов.

Миноритарные акционеры - это журналисты радиостанции и бизнесмен Владимир Гусинский - владеют почти 34% «Эха Москвы». «Газпром-медиа» принадлежит около 66% «Эха».

«Эхо Москвы» - закрытое акционерное общество, соответственно, мы не торгуемся на рынке. При этом правом преимущественного выкупа ценных бумаг пользуются акционеры. Соответственно, нужно как-то оценить компанию, а оценщику должны доверять как мажоритарные, так и миноритарные акционеры», - заметил Алексей Венедиктов.

«При этом мы знаем, что в этом году оценка была сделана и что у мажоритарного акционера эта оценка есть, но мы не знаем, кто ее делал и не знаем сумму, - подчеркнул главред «Эха Москвы». - Поэтому мы говорим: раз вы нам не даете результат, давайте мы позовем нового оценщика «Эха», после чего мы приступим к переговорам о консолидации пакета».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миноритарии «Эха Москвы» хотят оценить радиостанцию и выкупить ее акции у «Газпром-медиа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.