Миноритарий Навальный посетил годовое собрание акционеров «Сбербанка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2016 года

Миноритарий "Сбербанка" Алексей Навальный посетил годовое общее собрание акционеров (ГОСА) банка. "В этом году банк работал довольно неплохо", - пишет оппозиционный политик в своем Twitter.

"Да, дивидендная доходность по акциям недостаточна, но рост курсовой стоимости акции за год был впечатляющим в условиях санкций, - добавил он. - Особенно с учетом того, что "Сбер" госпомощи не получал".

По мнению Навального, который также входит в состав Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами "Сбербанка", главным достижением банка стало отсутствие роста операционных расходов при росте уровня удовлетворенности клиентов.

"К сожалению, "Сбер" по-прежнему вынужден финансировать ряд глупейших госпроектов, но не так много. Это не выглядит критичным", - добавил Навальный .

На повестку дня ГОСА, проходящего 27 мая, были вынесены вопросы утверждения годового отчета, избрания членов Наблюдательного совета, утверждения им размера базового вознаграждения и др.

Перед началом собрания руководители банка традиционно ответили на вопросы акционеров.

На собрании предправления "Сбербанка" Герман Греф, как пишет газета "Ведомости", цитировал Конфуция, получил в подарок сыр и пообещал, что реформы не кончатся никогда.

Из его отчета следует, что банк намерен выплатить дивиденды в размере 20% чистой прибыли, это более 44 млрд руб. В прошлом году дивиденды были рекордно низкими и составили всего 3,5% чистой прибыли. В этом году банк планирует выплатить максимальный процент чистой прибыли в виде дивидендов, который определен в политике банка.

После выступления Грефа собравшиеся перешли к вопросам бухгалтерской отчетности, дивидендов и выбора аудитора.

По завершении обсуждения вопросов повестки дня собрания выступил представитель миноритариев Антон Данилов-Данильян, который предложил миноритариям согласиться с предложенным размером дивидендов и предложил привязать вознаграждение менеджмента к котировкам акций банка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Миноритарий Навальный посетил годовое собрание акционеров "Сбербанка"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.