Минпечати выносит предупреждение телекомпании ТНТ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2001 года

Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации России сегодня официально отреагировало на ситуацию с исчезновением в марте в Нижнем Новгороде журналиста ТНТ Геннадия Григорьева. Замглавы Минпечати России Валерий Сироженко направил в этой связи предписание генеральному директору ЗАО «ТНТ-Телесеть» Павлу Корчагину.

Радио «Эхо Нижнего Новгорода» 7 марта сообщило, что похищение журналиста произошло после выхода в эфир авторской программы Геннадия Григорьева, в которой были показаны материалы о полномочном представителе президента в округе Сергее Кириенко и нижегородском губернаторе Иване Склярове. Сейчас Минпечати называет похищение журналиста мнимым и говорит, что его похищение организовала сама телекомпания.

Как передает «Интерфакс», сам журналист опроверг сообщения о своем похищении. Однако, появившись через два дня после похищения, Григорьев заявил, что подвергся преследованиям со стороны областных властей якобы из-за компрометирующих Склярова материалов, которыми журналист располагает.

Минпечати сообщает в предписании, что совместно с местными властями приволжского округа осуществили мониторинг телепрограмм ТНТ, выходивших в эфир с 9.04.2001 г. на шестом канале в Нижнем Новгороде.

«После внимательного изучения и анализа видеоматериалов в совокупности министерство усмотрело нарушения ЗАО «ТНТ-Телесеть» положений федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст. 4-й Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» ст. 9-й федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», - отмечается в предписании Минпечати.

В связи с этим Минпечати России обратило внимание генерального директора ЗАО «ТНТ-Телесеть» «на недопустимость подобных нарушений и необходимости неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации».

Ситуацию прокомментировал помощник президента России Сергей Ястржембский, который назвал «абсолютно оправданным» предупреждение, вынесенное Минпечати ЗАО «ТНТ-Телесеть» в связи с событиями в Нижнем Новгороде. Как заявил Ястржембский в четверг, «поставлена точка в скандальной провокации, организованной руководством телекомпании, острие которой было направлено против полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко и губернатора Нижегородской области Ивана Склярова». Ястржембский надеется, что решение Минпечати «послужит уроком для тех, кто занимается информационным рэкетом и политическим шантажом российских СМИ, используя при этом грязные приемы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минпечати выносит предупреждение телекомпании ТНТ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.