Минприроды: в загрязнении солодом притоков Москва-реки виноват Очаковский пивзавод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2007 года

Очаковский пивзавод виноват в загрязнении притоков Москва-реки рек Неверка и Сетунь солодом, сообщила пресс-служба Минприроды, сославшись на результаты анализов проб воды. Пробы воды были отобраны Росприроднадзором из коллектора на территории пивкомбината.

Как сообщается в пресс-релизе Минприроды, в отобранных пробах в 1200 раз превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) по биологическому потреблению кислорода (БПК) и почти в 60 раз - по химическому потреблению кислорода (ХПК), передает «Интерфакс».

При этом, отмечают в министерстве, состояние воды в реке Неверке (приток Сетуни, которая впадает в Москва-реку) до попадания туда стоков Очаковского пивзавода, соответствовало норме.

Пробы воды были отобраны лабораторией департаментаприродопользования и охраны окружающей среды Москвы в разных точках: до поступления стоков Очаковского пивкомбината на очистные сооружения, после выхода стоков из очистных сооружений, а также в реке Неверка (выше и ниже по течению от предприятия) и в реке Сетунь - после впадения в нее реки Неверки.

«Из результатов анализов следует, что после прохождения стоков через очистные сооружения Очаковского пивкомбината концентрация вредных веществ в них практически не меняется, - сообщается в пресс-релизе. - Так, в пробах, взятых после прохождения через так называемые очистные сооружения, концентрация БПК составляет 2353,9 мг/л при предельно допустимой концентрации 2 мг/л (для рыбохозяйственных водоемов), то есть превышает допустимый показатель почти в 1200 раз. Показатель ХПК равен2358 мг/л при норме 30 мг/л».

Пробы, взятые выше по течению реки Неверки, показывают, что допопадания туда стоков Очаковского пивзавода состояние водысоответствовало норме, а ниже по течению от завода этот показатель превысил 298,2 мг/л при предельно допустимой норме при норме 30 мг/л.Такая же тенденция отмечена и по БПК в Неверке.

Как отмечается в пресс-релизе, эти показатели отражают фактброжения воды в реке. Кроме того, исследования показали, что вода имеет характерный коричневый цвет, пивной запах, непрозрачна. В воде также отмечено высокое содержание хрома, железа, меди и других элементов. В Сетуни концентрация загрязняющих веществ постепенно снижалась вниз по течению.

Согласно приведенным в пресс-релизе словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, «полученные результаты анализов пробводы подтверждают, что источником загрязнения притоков Москвы-рекиявляется Очаковский пивзавод. Кроме того, ясно, что природный заказник «Долина реки Сетунь» взял на себя значительную нагрузку по очищению воды, что помогло спасти от загрязнения другие водоемы».

Инспекторы Росприроднадзора приступили к подсчету ущерба,нанесенного Москве-реке и природному заказнику «Долина реки Сетунь», а также к выработке дальнейших процессуальных действий по отношению к предприятию, «грубо нарушившему природоохранное законодательство».

Сброс отходов был зафиксирован 4 июля. Работа пивзавода была приостановлена Росприроднадзором, но через 5 дней возобновлена. По данным руководства предприятия, убытки от простоя составляют порядка 120 млн рублей. Росприроднвадзор не исключил также возможности конфискации имущества Очаковского пивзавода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минприроды: в загрязнении солодом притоков Москва-реки виноват Очаковский пивзавод», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.