Минприроды подозревает ТНК-ВР в «уклонении от государственного контроля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

Минприроды подозревает ТНК-ВР в «уклонении от государственного контроля» в сфере технологического надзора. Министр Юрий Трутнев дал поручение подготовить обращение в Генпрокуратуру для проверки.

Накануне в ходе совещания в Ханты-Мансийске, посвященного мерам совершенствования законодательного регулирования недропользования, Трутневу доложили о перерегистрации пяти дочерних предприятий ТНК-ВР на новые юридические лица. Министерство сочло это попыткой компании избежать контроля своей деятельности со стороны государства, сообщает «Интерфакс».

Претензии к компании появились из-за аварийного состояния нефтепроводов на Самотлорском и Красноленинском месторождениях. Министр отметил, что по отношению к Самотлору слово «авария» вообще потеряло смысл - там происходит 750 аварий в год. После последней аварии на Самотлоре, которая и послужила поводом для визита министра в Ханты-Мансийский АО, площадь загрязнения составила 1 тыс. га.

«Земля практически залита нефтью. Нам не пришлось искать места загрязнений, искать надо было территории, не затронутые загрязнением. Везде нефтяные реки, озера, лужи, небрежно забросанные следы аварий, - отметил министр. - Две аварии в сутки уже стало почти плановым мероприятием».

Трутнев поручил ТНК-ВР в месячный срок представить в министерство план замены сетей с финансовыми обязательствами и сроками. «Если план не будет представлен, вы почувствуете, что такое меры государственного регулирования с другой стороны, и мы это сделаем, не сомневайтесь», - предупредил он.

Вице-президент ТНК-ВР Елена Компасенко в свою очередь заявила, что компания не согласна с мнением МПР, а информацию о нарушениях экологического законодательства в ХМАО, предоставляемую министерством в Росприроднадзор, считает не соответствующей действительности. «Загрязнения почвы, которые вчера видел министр природных ресурсов, являются «историческим наследием», доставшимся компании», - пояснила Компасенко.

Она подчеркнула, что ТНК-ВР реализует в ХМАО комплексную программу обеспечения целостности и модернизации трубопроводов, а также программу рекультивации земель исторического наследия, загрязненных еще в советское время. По словам Компасенко, в текущем году ТНК-ВР намерена потратить на борьбу с загрязнением почв 37 млн долларов.

«Во времена Советского Союза на Самотлоре творилось такое, что это месторождение считалось худшим в мире, Самотлор был зоной экологического бедствия, территория выглядела как поле боя, - рассказал «Газете.ru»(недоступная ссылка) ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. - Это было вызвано политикой ЦК КПСС, который требовал нереально высоких показателей добычи».

После распада Союза, по словам Танкаева, на протяжении еще нескольких лет ситуация не менялась, а ТНК-ВР начала понемногу выправлять ситуацию. «Чтобы привести землю в порядок, требуются десятилетия. Сделать это за семь лет, как того требует Минприроды - нереально», подчеркивает он.

Эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что ТНК-ВР недоволен вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК. Именно ТНК-ВР сорвала сделку «Роснефти» с британской ВР, которую инициировал Сечин, объяснил эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минприроды подозревает ТНК-ВР в «уклонении от государственного контроля»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.