Минприроды предложило создать в Краснолесье национальный парк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2020 года

Министерство природных ресурсов России предложило создать в Краснолесье национальный парк. Письмо с проектом ведомства получил губернатор Антон Алиханов, сообщает "РБК Калининград" со ссылкой на главу пресс-службы областного правительства Дмитрия Лыскова.

В федеральном ведомстве ждут оперативного согласования инициативы и запросили дополнительные материалы до 20 ноября. Издание уточняет, что год назад областные власти отказались от создания нацпарка на территории бывшего Роминтского леса из-за недовольства местных жителей и бизнеса. Ситуацию прокомментировал директор ГБУ КО "Природный парк "Виштынецкий" Юрий Фещенко.

Эта история идёт уже длительное время. Охранная зона, которая накладывается сверху на территорию национального парка, осложнит деятельность сельхозпроизводителей и местных жителей, арендаторов земельных и лесных участков. <...> Жёсткие моменты природоохранного законодательства. А учитывая множество сопутствующих хозяйственных субъектов, эта проблема должна решаться более пристально за круглым столом с учетом мнений местных жителей. Это мое мнение как эколога».

Статус намерены придать в рамках поручения Минприроды РФ о создании 24 новых нацпарков. В качестве альтернативы Краснолесью региональное профильное ведомство предлагало территорию Балтийской косы.

В сентябре 2020-го общественники задумали создать интерактивную карту валунов Виштынецкой возвышенности. На проект экомузей получил президентский грант — более миллиона рублей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.