Минприроды придумало, как заморозить цены на бензин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2005 года

Единственная возможность защитить российский внутренний рынок от повышения цен на бензин - уменьшить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и увеличить экспортные пошлины, считает министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

Он высказал уверенность, что дифференциация НДПИ в зависимости от выработки месторождения не приведет к тому, что компании будут завышать выработанность месторождения, чтобы платить пониженный НДПИ. «Такое мнение против рыночной логики: если нефтяники покажут уменьшение своих запасов - снизят капитализацию самой компании и сведут вероятность привлечения инвестиций к себе, любимым, до минимума», - сказал министр в интервью газете «Московский комсомолец», опубликованном в понедельник.

Министр подчеркнул, что «дорогая нефть - наше дополнительное преимущество», поскольку Россия входит в мировую рыночную экономику намного позже, чем развитые страны. По его мнению, снижение цен на нефть «случится не скоро», передает РИА «Новости».

Что касается возможного «исчерпания рентабельных запасов нефти» в стране, то министр сообщил, что уже принята программа воспроизводства минерально-сырьевой базы, а инвестиции в геологоразведку только в этом году увеличены в 1,5 раза. В настоящее время план геологоразведочных работ расписан на 15 лет вперед. «Хотя в начале 90-х государственная геологоразведка была фактически остановлена, а частными компаниями так до сих пор и не начата», - добавил министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минприроды придумало, как заморозить цены на бензин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.