Минприроды тоже хочет блокировать сайты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2014 года

Первую пробную удочку на сей счет глава Минприроды Сергей Донской закинул еще в августе на заседании Правительства РФ, предложив блокировать интернет-сайты, на которых размещаются объявления о продаже редких видов животных.

А уже на этой неделе выяснилось, что представители Минприроды совместно с Минкомсвязи обсуждают поправки в закон 126-ФЗ «О связи» с тем, чтобы приравнять незаконную торговлю в интернете и объявления, содержащие предложения о продаже тех или иных животных или дериватов, к таким же видам запрещенных к торговле вещей, как наркотики и порнография,  а также информации, разжигающей межнациональную и прочую рознь. И начать блокировать новую категорию запрещенных интернет-ресурсов.

Данную функцию планируется возложить на Росприроднадзор. Тем самым введя новое надзорное ведомство, которое будет оказывать регулирующее воздействие на интернет-пространство в России.

Сам министр природных ресурсов высказался не только за введение простого ограничения доступа к сайтам, но даже за уголовную ответственность:

«В настоящее время мы планируем внести изменения в уголовное законодательство, дополнив его положениями, касающимися торговли в интернете. Кроме того, мы планируем реформировать закон об информационных технологиях в целях запрета или оперативного блокирования торговых площадок, в том числе в социальных сетях».

Как сообщает «РГ», объявления о продаже диких животных были обнаружены на огромном количестве российских сайтов, что делает мониторинг все более сложным. Но один ресурс явно лидирует — это avito.ru. На нем обнаружена почти половина всех объявлений. И это при том, что официально сайт запрещает продажу животных из Красной книги России. Отличительная черта российской торговли животными — размещение большого числа объявлений на многих веб-сайтах одним и тем же продавцом. Есть и такие случаи, когда одна компания размещает на нескольких сайтах много объявлений о продаже шимпанзе, орангутанов, тигров, леопардов. В каждом случае называются разные продавцы (юридические и физические лица), но электронные адреса и телефоны у все почему-то одинаковые. Часть объявлений эксперты передали в правоохранительные органы.

Незаконные действия, естественно, должны пресекаться, но это не должно быть основано на внесудебном принципе блокировок интернет-ресурсов, при котором в подавляющем большинстве неправомерно подвергаются ограничению доступа именно добропорядочные сайты из-за ключевых принципов, заложенных в российских законах по интернет-регулированию.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.