Минпромторг: цены на продукты за год выросли на 15-17%, но могло быть и хуже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2015 года

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов считает, что продовольственную инфляцию в России по итогам 2014 года удалось сдержать за счет сбалансированных действий властей и предпринимательского сообщества, сообщает РИА «Новости».

По данным мониторинга ведомства, цены на продовольствие за год выросли на 15-17%. «Это немало, но ситуация могла быть еще хуже. За счет сбалансированных действий, может, прежде всего предпринимательского сообщества, удалось нивелировать последствия», - сказал чиновник в четверг в кулуарах Гайдаровского форума.

Евтухов отметил, что есть претензии по поводу обоснованности роста цен на ряд продуктов питания, в том числе гречку, огурцы, томаты, сахар. Он подчеркнул, что рост цен продолжится, «инфляция догонит рубль».

Рост цен, по его словам, еще продолжится: «инфляция догонит рубль». «Раньше это разбавлялось старыми запасами. Такое падение рубля - серьезный вызов», - пояснил он.

Напомним, ранее Росстат подтвердил оценку инфляции в РФ за 2014 год на уровне 11,4%. Это является самым высоким показателем с 2008 года, когда потребительские цены выросли на 13,3%.

Минэкономразвития РФ на прошло неделе предсказывало пик инфляции в марте-апреле, когда она может достичь 15-17% в годовом выражении. При этом по итогам 2015 года инфляция, скорее всего, будет двузначной или «на грани». По словам заместителя главы МЭР Алексея Ведева, влияние на инфляцию будут оказывать динамика импорта и колебания курса рубля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минпромторг: цены на продукты за год выросли на 15-17%, но могло быть и хуже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.